Сгорело единственное жилье администрация отказалась от него в пользу соседей, но мы там прописаны до сих пор как быть?

О.И. Ученик (162), закрыт 6 лет назад
В 2014г сгорело наше единственное жилье (часть дома) приватизировано не было т. к. стояли и стоим на очереди но администрация строительство не ведет и поэтому очередь не продвигается. В связи с пожаром дали временную квартиру маневренного фонда в которой мы не прописаны а остались постоянно прописаны в сгоревшем жилье. Недавно узнал от администрации что от нашей сгоревшей квартиры они отказались официально в пользу соседей которые их письменно попросили об этом. И теперь мы даже не имеем права отстроить наше сгоревшее жилье в котором мы до сих пор остались постоянно прописаны. Таким образом администрация лишила нас права иметь постоянное жилье мало того что сами не приняли участие в восстановлении нашей сгоревшей квартиры так получается и нас лишили права самостоятельно отстроить. Квартира была муниципальная и дом был изначально поделен на три семьи и у каждого были отдельные участки просто соседи являлись собственниками а мы нет потому что не успели приватизировать... прошу вас кто-нибудь подскажите законны ли действия администрации? Имели ли они право отказываться от сгоревшей квартиры в пользу соседей если мы там родились и до сего дня постоянно зарегистрированы? И если писать в прокуратуру то на какую статью нам ссылаться? Я и жена инвалиды 3-й группы, не работаем, моя мать пенсионер по старости, денег на юриста выкроить не получается, пожалуйста кто-нибудь подскажите как с ними бороться и если писать на какие статьи ссылаться? В квартире маневренного фонда выделенной нам временно мы даже ремонт сделать боимся потому что в договоре указано что администрация в любой момент может нас переселить в другое жилье если сочтут это необходимым... короче мы никаких прав на эту квартиру не имеем и живем уже 4-й год как на пороховой бочке.... Помогите пожалуйста советом.
Заранее благодарю!
Дополнен 6 лет назад
Я не спрашиваю могут ли нас выселить из квартиры это и так ясно что не могут, я спрашиваю как быть ведь в маневренном жилье даже ремонт не сделаешь... могут в любую минуту перевести в другую квартиру... в договоре прописано что администрация оставляет за собой право переселять и вообще распоряжаться квартирами маневренного фонда по своему усмотрению. Не можем мы всю жизнь жить в маневренном жилье...
Лучший ответ
с л Мастер (1129) 6 лет назад
Согласно ст. 95 ЖК РФ жилые помещения маневренного фонда предназначены в т. ч. для временного проживания граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;
Согласно п. 3 ч. 2 ст 106 ЖК РФ договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, либо до предоставления им жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 3 статьи 95 настоящего Кодекса).
В соответствии со статьей 87 ЖК РФ, если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.
Таким образом, из описанной ситуации следует, что выселить до предоставления жилья по договору социального найма Вас законно не могут.
Остальные ответы
Хто тама. Искусственный Интеллект (311940) 6 лет назад
https://www.9111.ru/ юристы онлайн
только короче и ясней свою проблему опишите.
О.И.Ученик (162) 6 лет назад
а как еще яснее? Я вроде все описал подробно... что не ясно?
Хто тама. Искусственный Интеллект (311940) Мне то ясно. просто много читать - никто не любит. сама обращалась на 9111 мне помогли. я не здесь не ученик - поэтому это не реклама.
Ольга Лобанова Оракул (93982) 6 лет назад
а в жалобе в прокуратуру не надо ссылаться на статьи законов, там сами разберутся, просто пишите - просим разобраться и разъяснить на каком основании ...
Ольга Сергеевна Мастер (2297) 6 лет назад
Странно почему не приватизировали ???если этого нельзя было сделать это одно, но если можно было ...тогда вопрос о вменяемости данного лица
О.И.Ученик (162) 6 лет назад
Я объяснил что до пожара не приватизировали потому что в этом случае сняли бы с очереди ведь мы стояли на очереди на улучшение жилищних условий а после пожара нам и не дали приватизировать сказали что приватизировать гражданин имеет права только жилье а мол раз жилье сгорело то и приватизировать нечего. И теперь уже поздно вообще об этом рассуждать я прошу совета что делать дальше в той ситуации которая на данный момент.
За двумя зайцами
оксана лукьянчукМудрец (17156) 6 лет назад
а какая разница какое жилье сгорит договорное или приватиз? последствия одни - востонавливать за свой счет ...или как то по другому? вопрос к автору
Pretty Просветленный (36026) 6 лет назад
Не приватизировали и теперь бестолку просить кого-то о чём-то
О.И.Ученик (162) 6 лет назад
не имели право отказываться от сгоревшей квартиры если по данному адресу прописаны живые люди!
Pretty Просветленный (36026) Ну так а какие вопросы здесь? В суд с иском о признании решения администрации недействительным
оксана лукьянчук Мудрец (17156) 6 лет назад
зашибись а как же договор соц найма? разорвали в одностронем порядке администрация?? у меня похожая ситуация, у меня наем у соседки приватизация... на лицо нарушение прав... но сдругой стороны вы живете уже 4 год ...вас не выгоняют.. ибо выгнать на улицу не имеют право... да прокуратуре есть о чем подумать и задать вопросы ...уверена что нынешнее жилье предложат как наем без приватизации.. а вот прописка уже липовая выходит раз соседям отдали ваше сгоревшее жилье ...а почему 4 года ничего не узнавали и в прокуратуру не писали ..в интернет же додумались написать
О.И.Ученик (162) 6 лет назад
прописка не липовая я паспорт в 45 менял в этом году поставили как и раньше!
оксана лукьянчук Мудрец (17156) а вам предлогали самим ремонтировать жилье? или в тихую отдали соседям .
О.И.Ученик (162) 6 лет назад
договор соц найма стал недействителен как только я подписал договор соц найма маневренного фонда
оксана лукьянчук Мудрец (17156) ну вот видите у вас есть соц наем ...так что никто вас этого жилья не лишит ...туда и пропишить по договору соц найма ...
anik Просветленный (44330) 6 лет назад
Вам здесь никто не поможет ибо хорошая консультация юриста стоит денег, заплатите, обратившись к юристу в адвокатскую контору вашего города. А писать здесь по пол страницы и рассчитывать на квалифицированный ответ это глупость несусветная.
Иван Слободчиков Профи (598) 6 лет назад
эк как мне жаль всех не верующих! у них всегда проблемы!
О.И.Ученик (162) 6 лет назад
Уважаемый Иван, кто Вам сказал что я не верующий? Прежде чем судить откройте Писание и начните исследовать какие проблемы были у Библейских героев те скорби что были у них ужас по сравнению с наишими.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401899) 6 лет назад
Только при помощи юриста вы можете решить эту проблему!
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259084) 6 лет назад
было бы коротко и лаконично.. без "слезинок".. я бы почитала..
а так... начинайте писать и жаловаться..
мне непонятно.. КАК и КАКИМ образом администрация что то кому то ОТПИСАЛА..
НЕПОНЯТНО..
а посему.. прокуратурка.. суды.. вам в помощь...
О.И.Ученик (162) 6 лет назад
я написал проще некуда ничего не опустил. Ну может лирики много это лишнее.. да. Просто сгорело жилье предоставили каартиру маневренного фонда в договоре было прописано что мол в связи с этим старый договор соц найма считать недействительным. Деваться было некуда я подписал это было весной 2014г. А в 2015 администрация официально отказалась от права собственности на нашу сгоревшую квартиру в пользу соседей и те уже постоили себе дома отдельные и все поделили. Нас в известность никто не ставил пока я не пришел в администрацию и не узнал. Вот как то так. Комиссия о признании нашего жилья созвана не была и никаких актов о том что жилье непригодно составлено не было. А если и были то мы об этом не знаем. Нас троих засунули в жилье маневренного фонда и все. Остальное все делалось у нас за спиной.
О.И.Ученик (162) 6 лет назад
Только в маневренном жилье мы не прописаны а остались прописаны по старому адресу сгоревшей квартиры. Короче говоря администрация отказалась от права собственности на жилье в котором мы прописаны.
* Гуру (4628) 6 лет назад
Подать иск в суд... в судебном порядке решать надо вопрос
NIKA Знаток (367) 6 лет назад
Пробуйте подать жалобу Прокурору н действия администрации, обращайтесь в региональные службы по правам человека в приемную Путина - здесь все средства хороши, только это будет очень долго. Обжалуйте возможные отказы на ваши обращения в администрацию и прокурору, главное стойте на своем.
Похожая ситуация была, правда связана с закрытием поселка. 4 года не предоставляли вообще ни какого жилья, подключили даже местное телевидение в итоге выдали равноценную в городе. Пришлось помытариться, обошлись без юристов ну и прокуратура + телевидение. правда пришлось ругаться . Удачи вам!!!!
О.И.Ученик (162) 6 лет назад
Спасибо Вам! Скажите а как привлечь телевидение нужно звонить куда то? И как обратиться в приемную Путина или на худой конец как написать губернатору МО Воробьву?
NIKA Знаток (367) в областном городе обязательно есть отделы "общественные приемные " вам надо в интернете поискать адрес вашего региона и напиать туда подробно как вас оставили без жилья и прописки тоже самое есть запись на прием звоните, узнавайте. Телевидение местное позвоните попросите помочь, только после обращения в те инстанции Прокурор - то что-нибудь ответил по ситуации??? Обращения на приеме должны быть как в устном, так и в письменном виде (т. к. слова к делу не пришьешь), все подробно опишите своми словами с просьбой разрешить созданную администрацией ситуацию.
Василич Искусственный Интеллект (103405) 6 лет назад
По договору социального найма Вас не могут выселить без предоставления жилья
О.И.Ученик (162) 6 лет назад
Так дали же но временное маневренного фонда, Вы просто наверное невнимательно читали..
Василич Искусственный Интеллект (103405) Вы сами ответили на свой вопрос . Квартира была у Вас муниципальная и дом был и поделен на три семьи и у каждого были отдельные участки . Соседи оказались опытными и приватизировали квартиры, а Вы нет потому что не успели приватизировать.... ПРО МУХАЛИ, теперь пользуйтесь тем что дали..
Ариадна Мыслитель (5700) 6 лет назад
Отказ администрации от сгоревшей квартиры в пользу соседей неправомерен. Но и вы не имеете право там что-то восстанавливать, ведь это муниципальное имущество. Из маневренного жилья вас никто не выставит, т. к. должны будут предоставить вам жилье по соц. найму. А вообще сходите в прокуратуру, они то быстро разберутся что к чему.