Можно ли создать или уничтожить электрический заряд? Почему?

Динара Профи (512), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
А Мастер (1137) 15 лет назад
Как понять "создать или уничтожить"?
Можно получить или аннигилировать частицу, несущую заряд.
Можно привести в соприкосновение два разноимённо заряженных тела-заряд скомпенсируется.
Можно путём электростатической индукции на диэлектрике "навести"(индуцировать) заряды, но они будут связанными.
В полупроводнике в р-n переходе образуется объёмный заряд.
А вообще, электрический заряд - это одно из фундаментальных понятий физики, которое характеризует свойство тела, как например масса.
Аналогично, "Можно ли создать или уничтожить массу? Почему? "
Вообще говоря, из закона сохранения заряда (один из частных случаев Закона Сохранения Энергии) следует,
что заряд нельзя ни создать, ни уничтожить.
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (13) 15 лет назад
Легче создать чем уничтожить
Алексей Логинов Гуру (4856) 15 лет назад
В 10 классе проходят, закон сохранения заряда, т. е. "в замкнутой системе суммарный заряд сохраняется".
В 11 классе уже узнают бета-распад, когда из нейтрона получается заряженный положительно протон и отрицательно - электрон.
Недавно у меня была лабораторка, где по некоторым данным нужно было установить одно из трех событий:
1. Распад нейтрального К-мезона на pi+ и pi- мезоны
2. Распад нейтрального Л-гиперона на протон и pi- мезон
3. Конверсия гамма-кванта на электрон и позитрон.

Как видно, при разных распадах релятивистских частиц, "получаются" заряды.