Подскажите как солить красную рыбу (форель или семгу)?

kotenok_85 Мастер (1512), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Вася Оракул (50443) 15 лет назад
Мы солим такими способами:
Смешиваем 2 части соли с 1 частью сахарного песка и натираем смесью подготовленную рыбу, кладем ее в какую-нибудь посуду, накрываем и ставим в холодильник. Через сутки она готова.
И еще один способ: Делается рассол из расчета 2 части соли, 1 частью сахарного песка, 1 литр воды. Рыбу кладем в высокую посуду, и заливаем рассолом. На следующий день можно есть, она получается более нежная. Приятного аппетита.
PolevoyМудрец (13313) 12 лет назад
Хочется всё же получить аргументированный ответ на вопрос "зачем рыбе сахар?!
Остальные ответы
for_liliy Искусственный Интеллект (140556) 15 лет назад
Горбуша соленая по-домашнему

горбуша (можно семгу или другую красную рыбу) - 1 кг. ,
соль - 2 столовые ложки,
сахар - 1 столовая ложка

Рыбу промыть, снять кожу и удалить хребет и кости, чтобы получилось 2 половинки чистого филе.

Отдельно в миске смешать соль и сахар и этой смесью натереть обе половинки рыбного филе со всех сторон. Затем соединить две половинки вместе, завернуть в холщовую тряпочку и положить в холодильник. Рыба готова к употреблению уже через сутки.
Соленая рыба не может долго храниться в холодильнике, поэтому хранить ее лучше в морозилке.
Есть еще один очень похожий вариант приготовления рыбы, но он делается в растительном масле. Для этого рецепта необходимо взять: на 1 кг. рыбы - 3 ч. л. соли + 1/2 стакана подсолнечного масла.
Рыбу промыть, очистить от кожи и удалить кости, чтобы получилось 2 половинки чистого филе.
После этого получившееся филе рыбы порезать поперек пластинками толщиной 0,5 см. Ломтики сложить в миску, посолить и перемешать. Залить подсолнечным маслом и еще раз перемешать.
Переложить в банку и поставить в холодильник. Готовность через 10 часов.

Варвара Любопытная Мыслитель (8457) 15 лет назад
Смешайте соль и сахар.... 2 к 1....по желанию перчика добавьте.... натрите этим рыбку и в целовановый пакет.. .
Дальше так, если надо быстрее, просто на 5-6 часиков на кухне оставьте.... потом смойте соль ...промакните и кушайте.... а если не к спеху... в холодильник ее.... через сутки можно кушать
дом Мастер (2260) 15 лет назад
Берете тушку рыбки. Лучше ее отделить от костей (вытащить позвоночник). Раскрываете и посыпаете крупной солью. затем немножко сахарным песком. Посыпте перцем, можно сбрызнуть лимонным соком, и полить немного растительным маслом. Затем складываете ее и в холодильник на следующие сутки едим!!!
Юлия Маклакова Профи (878) 15 лет назад
Я делаю это просто. Режу рыбу сначала вдоль хребта, потом каждый хребет- на куски 10см. Солю щедро с двух сторон и на сутки - в холодильник. А потом уже отделяю от костей и делаю бутерброды или режу на тарелку тоненькими полосками.
Мария Кузнецова Мастер (1053) 15 лет назад
В нашем ресторане солят так: разделывают на филе с кожей посыпают солью и чуть-чуть сахаром, посыпают мелко рубленым укропом и сбрызгивают коньячком.
Nadeya Мудрец (13431) 15 лет назад
Мого полезного узнала) Спасибо всем)
fortuna ad me Просветленный (32008) 15 лет назад
Тут уже много написали, в целом согласна. Но хочу рассказать про то, как это делаю я: перед тем как солить рыбу, я ее предварительно нарезаю на тонкие пласты (чтоб сразу на бутерброд, ведь муторно каждый раз отрезать по кусочку) , чтоб ровно и без проблем разрезать нужно немного подморозить рыбу. Потом я начинаю укладывать ее в емкость, слой положу, посыпаю смесью соли и сахара (2:1), опять слой рыбы, посыпаю солью с сахаром. Главное не пересолите, а то рыба станет жесткой и суховатой. Потом все ставится в холодильник на сутки.