Что такое шляпный вход? Собралась идти на концерт, на который вход: шляпный. Но я не совсем понимаю, что это значит.
Это значит, что цена за посещение концерта не зафиксирована его организаторами, а определяется каждым посетителем по своему усмотрению, сколько желает отдать в кассу, равно в шляпу, по своему усмотрению, от души, как уличным музыкантам.
При этом плата обязательна, но допустима и символическая (то есть наименьшая) плата.
Ясно. Большое спасибо, что прояснили.
Википедия утверждает, что шляпный сбор и вправду не был фиксированным, но зависел от цены шляпы посетителя и наличия//отсутствия акцизной марки на её подкладке(были установлены, таким образом, плата этого сбора от 3 пенсов до 12 шиллингов), что позволяло убить не одного и даже не двух, а целых трёх зайцев: 1) поймать нерадивых продавцов, пытавшихся обойти таможню; 2) определить уровень доходов посетителей тех или иных публичных мероприятий и 3) получить в зависимости от этого уровня дохода с посетителей налог, поступавший в казну государства:
https://tr-page.yandex.ru/translate?lang=en-ru&url=https://en.wikipedia.org/wiki/Hat_tax#:~:text=Налог на шляпы, или шляпный,с относительным богатством каждого человека — вот, пожалуйста! ✌️
без шляп не пускают
На первый взгляд, может и так показаться: мол, вход исключительно для мужчин или для женщин, носящих шляпы, но нет... 🤷