помогите с химией пожалуйста. другой вариант.

Имя Фамилия Ученик (82), на голосовании 15 лет назад
Задание 1 . В нумерованных пробирках выданы вещества: фосфат натрия, хлорид натрия, карбонат натрия. Запишите схему определения и уравнения химических реакций, проводимых при определении каждого из этих веществ, в молекулярном и ионном виде. Проведите определение веществ.

Задание 2 . Запишите в молекулярном и ионном виде уравнения реакций, необходимых для проведения превращений:

алюминий > хлорид алюминия > гидроксид алюминия > нитрат алюминия

Проведите реакции, соответствующие схеме.

Задание 3 . Определите среду раствора нитрата натрия, не проводя химических реакций. Запишите уравнение реакции диссоциации, объясните процессы, протекающие в растворе данной соли. Проведите определение среды раствора соли с помощью индикаторов.
Голосование за лучший ответ
ТориК Мастер (1876) 15 лет назад
1) Фосфат натрия Na3PO4 содержит фосфат-ион - кислотный остаток фосфорной кислоты. К раствору фосфата натрия добавим нитрат серебра.
Na3PO4 + 3AgNO3= Ag3PO4 ↓ +3 NaNO3
Ион серебра и фосфат-ион образуют нерастворимое вещество желтого цвета ‑ фосфат серебра. Реакция образования желтого фосфата серебра ‑ качественная реакция на фосфат-ион, реакция, которая позволяет обнаружить фосфат-ион в растворе.

Карбонат натрия можно обнаружить по карбонат-иону с помощью раствора соляной кислоты HCl. Карбонат натрия находится в той пробирке, где выделяется газ.
Na2CO3 + 2HCl = + 2NaCl + CO2↑ + H2O

Качественная реакция на ион хлора – реакция с нитратом серебра AgNO3. Белый осадок хлорида серебра выпадает в той пробирке, где находится хлорид натрия.
NaCl + AgNO3.= AgCl↓. + NaNO3

Ну ионные уравнения как-нить сам составишь, я думаю.. .

2) 2Аl+ 6HCl = 2AlCl3+3H2
AlCl3+3NaOH = Al(OH)3+3NaCl
Al(OH)3+3HNO3=Al(NO3)3+3H2O
Ионные сам, это не сложно

3)Лакмусовая бумажка окрасится в красный цвет, среда кислотная (в любом учебнике есть уравнения диссоциации)
Botik Мастер (1278) 15 лет назад

1.
Na3PO4+3AgNO3=Ag3PO4(осадок) + 3NaNO3
3Ag(+)+PO4(-)=Ag3PO4(осадок желтого цвета)

NaCl+AgNO3=NaNO3+AgCl(осадок белого цвета)

Na2CO3+HNO3=NaNO3+CO2+H2O

2.

AL+HCl=Alcl3+H2

AlCl3+3NaoH-Al(OH)3+3Nacl
Al(OH)3+3NaNO3=3NaOH+Al(NO3)3

3.Среда нейтральная
Татьяна Иванова Гений (56765) 15 лет назад
Задание 1
Реагентом на соляную кислоту и её соли является нитрат серебра AgNO3 (Ag+ - реагент на Cl-). Позволяет обнаружить ничтожно малые количества хлорид-ионов.
Ag+ + Cl- = AgCl↓
AgNO3 + NaCl = NaNO3 + AgCl↓
В отличие от других нерастворимых в воде солей серебра, белый творожистый осадок хлорида серебра нерастворим в азотной кислоте. Но растворяется в аммиачной воде:
AgCl + 2NH3 = [Ag(NH3)2]Cl
Реактив на фосфатный ион – также нитрат серебра.
PO43- + 3Ag = Ag3PO4↓ - ярко-жёлтый осадок, растворяется в сильных кислотах.
Na3PO4 + 3AgNO3 = Ag3PO4↓ + 3NaNO3
Карбонат натрия определяем с помощью соляной кислоты, которая вытесняет более слабую угольную кислоту из ее соли, и в результате будет выделяться углекислый газ (в виде пузырьков:
CO3 2- + 2H+ = CO2 + H2O
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

Задание 2
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
2Al + 6H+ = 2Al3+ + 3H2
AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl (гидроксид алюминия амфотерен и нерастворим в воде, он выпадет в осадок)
Al3+ + 3OH- = Al(OH)3
Al(OH)3 + 3HNO3 = Al(NO3)3 + 3H2O
3OH- + 3H+ = 3H2O
(с нитратом натрия, как пишет Ботик, гидроксид алюминия реагировать не будет: он может растворяться в кислотах и щелочах - как амфотерный гидроксид, - но не в растворах солей)

Задание 3
NaNO3 = Na+ + NO3 -
Соль образована сильным основанием (гидроксидом натрия) и сильной кислотой (азотной) , поэтому гидролизу не подвергается, и ее раствор имеет нейтральную реакцию. окраска индикатора изменяться не будет.