10% водный раствор аммиака - это нашатырный спирт?
Добры день. В аптеке попросила нашатырный спирт, и мне продали 10% раствор аммиака, сказав, что "это практически то же самое". Уточнять времени не было и я ушла.
Прошло время и я захотела вывести пятна со старой одежды.
Формулировка фармацевта меня смутила и я полезла в интернет. Нашла очень разрозненную и не очень понятную информацию в духе - "аммиак - это не то же, что и нашатырный спирт" и, со слов Википедии: "Нашатырный спирт — водный раствор гидроксида аммония", а "Гидра́т аммиа́ка — соединение, образующееся при взаимодействии аммиака с водой", то-есть раствор аммиака, который мне продали - это таки нашатырный спирт.
Прошу желающих прояснить для меня данный вопрос. И еще, можно ли вывести пятна пота при помощи купленного мною препарата?
вот такой флакон

Да.
Нашатырь - традиционное название NH4Cl, нашатырный спирт - NH4OH, раствор аммиака. Впрочем, название нашатырь так часто употребляется по отношению ко второму что приобрело второй смысл.
Все правильно, вам продали нашатырный спирт. А на счёт пятен не факт. вот если нашатырь с перекисью водорода смешать то наверняка поможет.
Да, это именно это. И не практически, а именно одно и то же.
Помимо данного раствора есть и другие устоявшиеся названия. Например, формалин - 40% раствор формальдегида.
Да, это правда. Аммиак - газ. Водный раствор аммиака - нашатырный спирт.