модуль зарядки с защитой на алиэкспресс 30 рублей стоит
....
АлександрУченик (129)
7 лет назад
Ну, так ведь и готовую зарядку можно за 150 рублей купить, и ждать не нужно, пока придет из Китая. Просто хотел спаять что-нибудь для практического использования из того что уже есть. А LM317 конечно закажу, судя по всему популярное устройство и универсальное
Особенность схемы такова, что зарядив аккумулятор до нужного напряжения, зарядка прекращается, тем самым предотвращая порчу li-ion элемента. Насколько я понял эта часть работы осуществляется основном именно LM317. Но при таких параметрах выходного тока и напряжения - 70-100 мА, 30 В судя по характеристикам подходит и tl431, теоретически. Или все-таки нет?