Во сколько лет выходили замуж на Руси в 17 веке? Какая средняя длительность жизни была тогда?

Инна Завалин Ученик (103), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
⁂ Галина Купина⁂ Высший разум (644061) 6 лет назад
Что касается возраста невест, то в начале ХУШ в. была сделана попытка отойти от старой традиции низкого брачного возраста невест: Указ о единонаследии 1714 г. определял 17 лет как возрастной ценз девушек при вступлении в брак. Однако обычай выдавать замуж рано, в 12 лет, когда девочки были не-самостоятельными и зависимыми не только от воли, но и от житейского опыта родителей, продолжал сохраняться, несмотря ни на какие указы. Церковные правила по-прежнему обязывали «сродичей» женить девочек и вообще детей без задержки, едва те «войдут в возраст»: «Всякому родителю подобает сына своего женить, егда скончается возрасту его 15 лет, а дочери 12 лет». Таким образом, указ о повышении брачного возраста невест до 17 лет нарушал не только традицию, но и церковную (византийскую) норму права. Как и в XVII в., в петровское время законодательные установления о брачном возрасте невест мало кем соблюдались.
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=13446.0;imode
Источник: интернет.
Остальные ответы
Bloody Mery Мыслитель (6767) 6 лет назад
Загугли, мы тут чё, культуроведы что ли
Инна ЗавалинУченик (103) 6 лет назад
Не знаешь - иди дальше.
Bloody Mery Мыслитель (6767) А ты - иди наxуй.
AMAZONKA Просветленный (32497) 6 лет назад
Выходили, когда шерсть на лобке появлялась. А продолжительность жизни была 30 - 35 лет.
Minstrel Просветленный (30074) 6 лет назад
Брак и семья в Русском централизованном государстве регулировались церковным законодательством. Источники церковного права разрешали браки в раннем возрасте. По "Стоглаву" (1551г.) жениться разрешалось с 15 лет, выходить замуж с 12 лет. (В византийских источниках права брачный возраст определялся соответственно 15 и 13 лет). Помолвка (обручение) совершалась в еще более раннем возрасте (сговор родителей и составление рядной записи), расторгнуть которую можно было уплатой неустойки (заряда) или через суд, но по серьезным причинам. На практике простые люди рядную запись не составляли и вступали в брак в более позднем возрасте.
По церковным законам первый брак оформлялся венчанием, второй и третий — благословением, а четвертый брак церковное право не признавало. В соответствии с Уложением 1649 года четвертый брак не порождал юридических последствий.
Развод осуществлялся по обоюдному согласию супругов или по односто-роннему требованию мужа. Хотя в XVII в. начинается процесс смягчения прав мужа в отношении жены и отца в отношении детей, до конца XVII в. не было отменено поступление в кабалу вообще. Муж мог отдать жену в услужение и записать в кабалу вместе с собой. (Отец имел аналогичное право в отношении детей).
Внутрисемейные отношения регулировались так называемым "Домостро-ем", составленным в XVI в. В соответствии с ним муж мог наказывать жену, а она должна была быть покорной мужу. Родителям разрешалось наказывать детей за непослушание и не давать им воли в юности. "Домострой" устанавливал телесные наказания, рекомендует применять их разумно. В случае если же родители наказывая детей, забивали их до смерти, Уложением назначалось наказание лишь в один год тюрьмы и церковное покаяние, а в случае если дети убивали родителей, то карались за содеянное смертной казнью.
Позже, начиная с XVII в., намечается процесс разделения имущества супругов, детей и родителей. Это можно объяснить стремлением законодателя закрепить имущество за определенным лицом, в т. ч. и приданого. Мужу не разрешалось распоряжаться приданым жены без ее согласия. С XVII в. отменяется право отдавать должника "кредитору с годовой до выкупа" вместе с его женой. Позже отменяется установленная Соборным уложением ответственность жены и детей за долги мужа и родителей.
Андрей Курочкин Искусственный Интеллект (129197) 6 лет назад
на Соборном Уложении приняли закон утверждающий минимальный возраст для брака: мужчины - 13 лет, женщины - 12 лет. 40-летний считался тогда глубоким стариком
И.А. Голованов Оракул (75375) 6 лет назад
как менструации появлялись, так можно было замуж
около 12-13 лет (точный учёт возраста тогда особо не вели)

А про возраст
где-то попадалось "старик 37ми лет"