Езиды поклоняются дьяволу? Малак-Тавус, он же Ангел-павлин, он же Шайтан - это дьявол, Люцифер?

Будда из Норильска Знаток (404), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
С Тавуси-Малаком связано множество преданий, дошедших до нас в устной форме.
В одном из них говорится, что Тавуси Малак отошёл от Бога из гордости, не желая подчиняться созданному человеку. По основной версии неповиновение Малаки Тауса объясняется его особой преданностью Богу как своему Создателю. Согласно езидским представлениям, он отказался поклониться Адаму поскольку его Творцом является Господь, и он поклоняется только ему и никому больше. За это Бог наказал Тавуси Малака, изгнав его из рая, и назначил его править адом. В аду Тавуси Малак томился 7 тысяч лет и, видя страдания грешников, плакал всё это время и затопил ад своими слезами. За это Бог простил Тавуси Малака и возвысил его на небо, сделав главным из ангелов, а ад перестал существовать. Вознесенный на небо Малак-Тавус воспринимается езидами как око солнца, которым оно смотрит на мир и дарит тепло и жизнь. [4]
По другой легенде, как и в первой, Тавуси Малак также отказался подчиниться человеку, но Бог не отослал его в ад, а за преданность сразу назначил его главным над остальными архангелами и возвысил его на небо в виде солнца.
Тавуси Малак в езидизме отождествляется со словом Шамс (Солнце).
Дополнен 7 лет назад
Лучший ответ
Старый неформал Оракул (84351) 7 лет назад
Иезиды, секта дьяволопоклонников, имеют свою точку зрения на этот вопрос. Они веруют в то, что Бог всемогущ и всемилостив, но при жизни они должны ублажать Дьявола, поскольку он вершит их судьбы на земле. Они настолько глубоко веруют в то, что Бог простит все их прегрешения во время отходных церемоний, что не считают нужным считаться с тем, как Бог смотрит на их жизнь.
/Сатанинская Библия/
Будда из НорильскаЗнаток (404) 7 лет назад
все верно. надо поклоняться дьяволу.
Старый неформал Оракул (84351) Он отрицает рабское поклонение.
Shiko AlorvУченик (246) 6 лет назад
Мы не дьяволо поклонники. С чего ты это взял? Малак и тавус, переводится как свет и ночь, он главный ангел тот же архангел. Мы верим единогобога. Ходе. И не поклоняемся малаки таувуси. Че за бред…
Shiko AlorvУченик (246) 6 лет назад
Почему это секта? Что у остальных религии все типо официально? Или ты о чем
ван дамУченик (102) 11 месяцев назад
Старый ты что там куришь ???‍♂️
Остальные ответы
NIK она Искусственный Интеллект (141823) 7 лет назад
Вот поэтому, я никаким людям и не подчиняюсь. Они меня не создавали .
♥ Юлия (Sh.)♥ Высший разум (123959) 7 лет назад
Нет. Нет.

По вероучению езидов, Малак Тавус — эманация единого Бога.

Из-за гонений по политическим причинам, закрытого характера религии, а также в связи с устным, в основном, характером передачи знаний и тому подобных причин религия езидов довольно плохо изучена исследователями. В связи с этим и возникают обвинения езидов в дьяволопоклонничестве.

Религия езидов опирается, в основном, на устную традицию. Имеются также две священные книги с изложением догматики, канонов, космогонии и обрядов: Кетебе Джилве («Книга откровения») и Масхафе раш («Чёрная книга», «чёрный свиток»). Помимо них, источниками вероучения являются религиозные гимны: «кавлы» (или «каулы», от араб. قول‎ qawl «слово, речения») и «бейты» (от араб. بيت‎ bayt «двустишие»), важнейшие из многих жанров молитвенной поэзии, наряду с доуа, джандиль, дрозга, мисхабат. Знатоки и певцы этих гимнов составляют низшее духовное сословие — каввалов.

В одном из них говорится, что Тавуси Малак отошёл от Бога из гордости, не желая подчиняться созданному человеку. По основной версии неповиновение Малаки Тауса объясняется его особой преданностью Богу как своему Создателю. Согласно езидским представлениям, он отказался поклониться Адаму поскольку его Творцом является Господь, и он поклоняется только ему и никому больше. За это Бог наказал Тавуси Малака, изгнав его из рая, и назначил его править адом. В аду Тавуси Малак томился 7 тысяч лет и, видя страдания грешников, плакал всё это время и затопил ад своими слезами. За это Бог простил Тавуси Малака и возвысил его на небо, сделав главным из ангелов, а ад перестал существовать. Вознесенный на небо Малак-Тавус воспринимается езидами как око солнца, которым оно смотрит на мир и дарит тепло и жизнь.

Дзагидзорци Искусственный Интеллект (261299) 7 лет назад
Езиди христиане, а если станут мусульманами, то их называю курдами.