Как преоброзовать 24в в 12 с помощю резистора?

Адриян Бордияну Ученик (35), закрыт 3 года назад
Есть автомагнитола и хотел бы присобачить к MAN 8.163 но он гнида 24 вольтовый, и вспомнил что много раз видел например зарядки для телефона или светодиодные фары на них пишет 12-24в значит есть какой-то токоограничевующий резистор, так вот какой мне именно нужно и на сколько?, зарание спасибо.
Лучший ответ
Пользователь удален Высший разум (616758) 6 лет назад
Резистор будет греться и напряжение будет прыгать.
Достаточно применить стабилизатор на 12 вольт.
Вот подробное описание.
http://cxem.net/pitanie/5-234.php
DeNzIlОракул (96076) 6 лет назад
Этот вариант будет кипятится

тепловая мощность будет слишком большой
Пользователь удален Высший разум (616758) И я об этом.
Остальные ответы
Вторник Искусственный Интеллект (185751) 6 лет назад
Нужен резистивный делитель, но КПД у него 50%, остальное будет уходить в тепло. К тому же тебе понадобятся очень мощные резисторы.
Купи инвертор с 24 на 12, и не сочиняй ерунды, раз не умеешь в схемотехнику.
DeNzIl Оракул (96076) 6 лет назад
вам в случае с магнитолой резистором не обойтись
сопротивление резистора рассчитывается из тока протекающего через него для получение требуемого напряжения.

А у магнитолы потребляемый ток всегда меняется в больших пределах.

Вам нужен DC-DC понижающий преобразователь 24 в 12 Вольт с током не менее 10 Ампир.

В перечисленных вами устройствах как раз такие преобразователи и установлены.
Их мощность только на много меньше.
Полковник Оракул (59054) 6 лет назад
Одним резистором можно было бы обойтись, если известен ток потребления у магнитолы и он не меняется. Тогда можно было бы рассчитать сопротивление и мощность резистора. Но в зависимости от громкости ток меняется, соответственно будет меняться и напряжение после этого ограничивающего резистора. Поэтому нужен инвертор 24/12В, или мощный стабилизатор ампер на 10.
Адриян БордиянуУченик (35) 6 лет назад
А если поставить его через нагрузку? Ну напримен серийно соеденить 12 вольтовый кастофон и 12 вольтовая лампа? Да КПД мало но зато надежно и не нужно тенуть другую проводку и покупать переобразователь нетак ли?
Полковник Оракул (59054) Не так. Если последовательно соединить две нагрузки (проще говоря два резистора), то получится делитель напряжения, величина которого в точке соединения будет пропорциональна соотношению сопротивлений этих резисторов. Если в эту точку подключить дополнительную нагрузку (магнитолу), соотношение изменится и будет дальше меняться в зависимости от громкости. То есть, напряжение будет плавать. К тому же и резисторы должны быть очень мощными. 12Вх10А=120Вт. Это маленькая печка и лишняя потеря энергии аккумуляторов на обогрев атмосферы. Или тяни проводку от одного из двух аккумуляторов, или покупай преобразователь. А ещё лучше - купи магнитолу на 24В.
ВАСЯ БАКИН Искусственный Интеллект (344290) 6 лет назад
сразу видно в школе на физику не ходил, раз такую хуету гонишь
svarshik Гуру (3619) 6 лет назад
Выведи с одного из аккумуляторов провода отдельно на магнитолу и не парься. или там один аккумулятор на 24вольта?
putnik Оракул (95494) 6 лет назад
На кренке КР140ен8 собрать стабилизатор, усилив ее транзистором. Как вариант запитать от одного АКБ, если у вас их два, но это тоже плохой вариант, этот АКБ будет разряжаться.
Адриян БордиянуУченик (35) 6 лет назад
Запитать с одного не вариант, или поставить его через диод так как если взять + с одного акб то выключить массу и что-то включить (например открыть двери и загорается лампочка подножки) то меняются полюса, тоесть "+" с "-"
putnik Оракул (95494) самый идеальный вариант купить и установить преобразователь 24 на 12 в. или собирать самому
Andriy Yarovy Оракул (62914) 6 лет назад
С твоими познаниями - только преобразователь 24-12Вольт и выходным током 10Ампер. Это значит, что мощность его должна быть не меньше 150Ватт.