Не социализированный и пугливый щенок

Танюшшка Ученик (234), закрыт 6 лет назад
Купили щенка чихуахуа в возрасте 4 месяцев за 20 тысяч в питомнике. У собак была своя комната, хозяева помимо разведения, работают еще где то. Судя по всему, большую часть времени собаки были дома одни. Привезли нашего мальчика домой 4 дня назад. Щенок забился в домик (мягкий и закрытый), не выходит. Воет как волк, ночью пришлось ложиться на пол около его места и рукой гладить пса, чтобы молчал, т. к даже соседи начали стучать в стену, никакие уговоры не помогают. Разговариваем с ним ласково, не повышаем тон. На руках боится, трясется. при малейшем звуке, поджимает хвост и убегает, или в домик, или под кровать. Чтобы достать его из под кровати, нужно как минимум час его упрашивать, сам не выходит. Туалет знает на отлично, он стоит около домика. Т. е. получается так. Я очень хотела собаку для себя, чтобы целоваться с ней, носить на руках, а получилось все наоборот. Собака никак не реагирует на обращение к ней, на кошку, на все происходящее вокруг. Просто сидит в домике, или сразу убегает в него. Отчетливо видно, что у собаки психологические проблемы, обратились к ветеринару за советом. Сказал, что в целом поведение не изменится, что собака не станет ласковой и если такая модель поведения собаки нас не устраивает, нужно его вернуть заводчику. Я очень хочу собаку для души, обниманий и целований. Как поступить?
Лучший ответ
Надежда Орлова Оракул (78250) 6 лет назад
Собака не изменится. Просто одни страхи будут заменятся другими и так всю жизнь. Это не социализация, это генетика. Верните щенка, пока не поздно. Кстати, от этих страхов хуже всего самой собаки. Насчет социализации. Представьте, что вы чего то панически боитесь, например змей. А вас ежедневно, часами будут держать в террариуме со змеями. Полагаю, дело закончится инфарктом. Такой собаке лучше всего где нибудь в деревне, где давление среды минимально.
Остальные ответы
Максим ка Высший разум (177333) 6 лет назад
Собака трусливая, но привыкнет к вам и будет любить. И ласковой она будет, если "на шею" не посадите. Это генетика скорее, чем отсутствие социализации.
" целоваться с ней, носить на руках" - всё впереди, не торопитесь.
С боязнью она будет относиться к посторонним и в незнакомых местах. Прижиматься к вам и проситься на ручки) Если вам по барабану окружающие, а соба нужна для себя, то оставляйте. В конце концов это же чих, а не ротвейлер.
zarif Просветленный (22938) 6 лет назад
Зачем вам еб.. вый котенок?
Molokai Мыслитель (5820) 6 лет назад
Да, будет немного пугливый, но ласковой. КУпите вкусный паштет, лакомство. Насильно ничего не делайте
Alisa Doronina Искусственный Интеллект (271798) 6 лет назад
От себя добавлю: попробовать избавиться от дикой трусости можно, держа щенка на руках и позволяя всем гостям, приходящим, гладить при условии вымытых рук, конечно. Мы так подрощенную суку пекинеса социализировали, а то она была дикая совершенно.
Мария Корсакова Профи (810) 6 лет назад
У нас с собакой была такая же проблема, помогло налаживание контакта! Почаще гладьте щенка, учите командам, можно играть в "Глазки". Когда собака перестанет бояться вас, выходите вместе на улицу, возможно питомец боится и людей на улице. К этому тоже надо приучать, лучше всего помогает положительное подкрепление. И конечно же наберитесь терпения! Нам данный способ очень помог.
Любовь Мыслитель (8589) 6 лет назад
поведение изменится только если вы будете с ним заниматься (советами могу помочь), если вы не готовы тратить на это время, то верните щенка и в следующий раз приобретая щенка возьмите самого бойкого из всех, понаблюдав за поведением дома у заводчика
Ирина Орлова Оракул (66250) 6 лет назад
Социализировать постепенно и настойчиво, но не резко. Постепенно приучайте к своим рукам, к тому, что гладите и треплете (за кусочек, конечно вначале), к прогулкам, к чужим людям и собакам. Все постепенно, но настойчиво. Должен адаптироваться со временем, но полностью такое поведение не исчезнет. Если на это не будет времени и сил -лучше сразу отдайте назад. Заводчики испортили (и, видимо, портят постоянно пометы!) психику щенка. У таких лучше рано забирать, прям дней в 35-40,хотя и неправильно это.
Оксана Назарова Искусственный Интеллект (307001) 6 лет назад
ну ведь и при покупке видны были проблемы, не поверю. что щенки при виде вас выскочили и начали вас с интересом исследовать, наверняка так же вытаскивали трясущегося щенка из клетки

патология это нервной системы, верните щенка обратно
маргарита добровольская Знаток (368) 2 года назад
Возьмите служебную она будет кусаться, но не будет бояться, это живое существо, которое отняли от мамы, а не игрушка с которой легко, надо дать любовь, чтоб потом ее получать