Чеховский закон о ружье на стене Объясните понятными словами мне недалекому о: "Чеховском законе о ружье на стене"

Это выражение (фраза) взята из одного письма Чехова, где он дает советы начинающему литератору - и пишет, что если в первом действии пьесы (или где-то в рассказе, в повести) автор в качестве важной детали "вешает на стену ружье", то в конце произведения этот "предмет" (вещь) должны как-то проявить себя, "выстрелить"! - этим он хотел подчеркнуть, что ни одна самая мелкая подробность у автора не может быть второстепенной, не значимой, тем более - в пьесе, где есть не только роли для актеров, но и текст для режиссера, декоратора, художника, которые будут ставить эту пьесу... (во как-то так, если кратко...) (26 августа, 0:22)

Смысл выражения таков: в художественном произведении все детали
должны работать на его главную идею,
в нем не должно быть ничего случайного.

Ну типа если в повествовании есть какая-то деталь, то она должна быть не просто так.

Если в первом акте пьесы на стене висит ружье, то в четвёртом оно обязательно выстрелит .
( А. П. Чехов )