Общее название - фортепиано. Рояль - фортепиано, и пианино - тоже фортепиано. Разница между пианино и роялем в расположении струн - вертикальном и горизонтальном, ну и в форме инструмента.
фортепиано - собирательное название инструмента, а конкретные виды фортепиано - рояли (бывают концертные и кабинетные) и пианино. Пианино имеет вертикальное расположение струн, а рояль горизонтальное. Но принцип звукоизвлечения одинаковый.
Разница в расположении струн, а так в принципе ничем не отличаются.) Вот в плане транспортировки эти два инструмента отличаются. Если вам нужно перевезти пианино, то вам сюда.