На какое максимальное количество частей могут разбить плоскость 2008 прямых? Сначала очень крепко подумайте.
Здесь уже решали такую задачу! Поищи!
я сама нашла, вот такое решение
Если добавлять прямые по одной, то каждая следующая n+1-я прямая может пересечься максимум с n прямыми. То бишь наша прямая поделится при этом на n+1 отрезок. И каждый отрезок делит уже существующую часть пополам, "превращая" её в две части. То есть частей становится на n+1 больше. А изначально (когда прямых не было) была 1 часть - сама плоскость.
Таким образом, максимальное число частей составляет:
1 + сумма для n=1 по N ( n ) = 1 + N*(N+1)/2.
Для N = 2008 получим 1 + 2008*2009/2 = 2 017 037
На бесконечное количество, тут и думать нечего! (По моему) . Плоскость сколько не дели, она все будет бесконечна в пространстве. Плоскость, геом. , поверхность, положение которой определяется тремя точками, не лежащими на одной прямой и совпадающими с этой поверхностью. Плоскость неограничена в пространстве