Как вы считаете? Грамотнее писать "будуЮщее" или "будущее"? А то тут почти все когда...

LUX AETERNA Мастер (2099), закрыт 15 лет назад
спрашивают о будущем, почему-то лепят ни в чём не повинную букву "ю" в слове?
По-моему, это банальная неграмотность или просто очепятка... Но слишком уж часто тут пишут этот бред с будуЮщем
хаха)))
Дополнен 15 лет назад
это будуЮщее как-то настораживает ))) особенно, когда пишут люди, давно закончившие школу, а может даже и высшие заведения ))
так хочется, чтобы грамотнее излагал свои мысли...
Дополнен 15 лет назад
я не для себя спрашиваю. КАК ПРАВИЛЬНО - слава Богу, знаю давно. Просто каждый день натыкаюсь тут на это слово, с ошарашивающей буквой Ю посредине ))) БУДУЮЮЮЮщеее )))))) капец! ))))))))))))))) реально народ зажигает ))))))))))))))))))
Лучший ответ
Людмила Мастер (2384) 15 лет назад
Конечно, Будущее. Тут столько таких очепяток!! !
Особенно меня удивляет, что пишут слово "ето".
Столько раз встречала, что уже сама сомневаться стала, может в русском языке произошли изменения, а я до сих пор не знаю.
LUX AETERNAМастер (2099) 15 лет назад
кстати, о том же думаю, когда часто вижу одни и те же ляпы в словах. начинаю сомневаться в том, что всю жизнь до этого правильно писала.
ГЛИПТИКА Оракул (83270) не сомневайтесь, девочки, мы все пишем верно и ничего не изменилось.. я делаю ошибки только из-за компа... глючит . зараза!
fgfg fgfgfУченик (135) 5 лет назад
привет я из 2018)))
2019 тут
Ксения КривцоваЗнаток (468) 1 год назад
тогда я и за 2021, и за 2022
Остальные ответы
ГЛИПТИКА Оракул (83270) 15 лет назад
конечно- БУДУЩЕЕ.. . проверочное слово- они БУДУТ..
Марина Просветленный (40883) 15 лет назад
В инете модно стало делать очепятки, к этому нужно отнестись философически, главное смысл вы поняли....
~~~Lori - infinity~~~ Оракул (88828) 15 лет назад
Да, многим русский язык заново учить нужно.... Ну ничего... Может они этим и отличаются от других, что пишут с ошибками....::))
Alejandro Forth Ученик (177) 8 лет назад
дополнение...
В белорусском языке русские глаголы "строит", "строят" будут выглядеть как. "будуе", "будуюць"
в украинском - "будує", "будують"
Наглядно видно откуда прилетают лишняя "е" будуещее или "ю" - "будующий" ...может в неграмотности нужно смотреть передачу информации о славянских языках на генном уровне? :)
Alex Ji Ученик (107) 4 года назад
Правильно: будущий

Прилагательное «будущий» пишется с суффиксом «-ущ». Когда-то слово было причастием, образованным от глагола «будет», поэтому букве «ю» в нём взяться неоткуда. Запомнить и больше не путаться: «буду» — «будущий», «следую» — «следующий».