Что такое кулон?

лёша чашин Знаток (337), закрыт 6 лет назад
Такая проблема. Никак не могу понять, что такое кулон и колво заряда впринципе. Формулировка гласит, что "1кл это заряд проходит... При силе тока 1а за 1с". Но что такое кол-во заряда? Это пучок электронов, или что? Если я прав, то 1 кл это же не 1 электрон?
Лучший ответ
Владимир Искусственный Интеллект (341734) 6 лет назад
Кулон — это величина заряда, прошедшего через проводник при силе тока 1 А за время 1 с. Через основные единицы СИ кулон выражается соотношением вида:

1 Кл = 1 А·с.
лёша чашинЗнаток (337) 6 лет назад
Это я знаю из книжки, но Кулон - это не квантовая физика, т. е. по идее это можно как-то представить, если вы меня понимаете. Это всё-таки пучок электронов?
Если Вам так понятнее, то можно сказать, что пучок. Один Кулон - это когда 6,24151 умноженное на 10 в восемнадцатой степени электронов проходят через поперечное сечение проводника за одну секунду .
лёша чашинЗнаток (337) 6 лет назад
Т. е. что такое по сути кол-во заряда?
Владимир Искусственный Интеллект (341734) ну иначе говоря- кулон это количество электричества
Остальные ответы
Серж Бестолковый Просветленный (45885) 6 лет назад
Женская подвеска на цепочке. А Кулон - это то, что сказал Владимир.
лёша чашинЗнаток (337) 6 лет назад
Я спрашивал не об этом
Анатолик Искусственный Интеллект (115469) 6 лет назад
В физике немало понятий, которые трактуются через другие...
Например /как я помню со школьных времян/ 1 ньютон это сила, которая кирпичу массой в 1кг придаст ускорение 1 метр в квадратную секунду.
Аналогично можно было бы дать определение и литру - это объём воды, вытекший за секунду через трубу такого-то диаметра при таком-то давлении.
Представьте себе, что заряд - некоторое количество воды или иной жидкости, это не важно что можно собрать/накопить. Количество собранного зависит от времени накопления и давления в системе подачи.
Ели для Вас понятие КУЛОН не профессиональная информация, большего может и не понадобицо. Я вот как-то обхожусь...
лёша чашинЗнаток (337) 6 лет назад
Да, Ньютон - тоже непонятная величина. Это я и так представляюв как что-то типа воды, но хотелось бы как-то по.... Поконкретнее, что-ли) Вот эти больные величины: ньютон, кулон, ампер и вольт. Физика мне не по специальности, но всё-таки хочется как-то получше понять
Анатолик Искусственный Интеллект (115469) Я выдам Вам страшну. тайну - большинство народу, имещего профессиональное отношение к подобным понятиям, в них ничего не понимают... Сила тока и напряжение - как это понять? Я не знаю... Но когда имеешь с этим дело регулярно, то появляется чуйка: при таком-то напряжении происходят одни дела, при таком-то токе - другие. Электрики, прокладывая проводку, нутром и цифрами чуют - на какую нагрузку какое сечение провода. В амперах меряют то, что не могут пощупать. И им этого вполне хватает. А фотографы? Они на глаз определяют количество света - освещённость, подбирают выдержку и диафрагму. Чётко ли они понимают суть света? А зачем?
лёша чашинЗнаток (337) 6 лет назад
Видел формулу, вроде N=e/q или q/e, точно не помню. На сколько я понимаю, по ней можно вывечти кол-во заряженных частиц (чаще электронов, я полагаю) в кол-ве заряда. Т. е. из нее следует, что Кулон - пучок электронов (протонов, или что там положительно заряжено)?
Тадасана Гений (76858) 6 лет назад
Заряд электрона равен -1,60217? * 10^−19 Кл.
Заряд протона по модулю равен заряду электрона, но положителен.
Заряд системы из трех протонов и четырех электронов равен сумме зарядов протонов и электронов в ней с учетом знаков, т. е. заряду электрона.
Заряд замкнутой системы сохраняется (и заряды не телепортируются).
Величины зарядов входят в формулу закона Кулона.

Этого достаточно, чтобы ввести определение заряда и кулона. Но основные величины/единицы и их эталоны оптимизируют НЕ для простоты изучения физики в школе, а для других целей.
Поэтому кулон, определение которого можно было бы дать на языке простой электростатики, определен через что-то "заумное" из электродинамики, а электродинамику ты будешь изучать после электростатики.

Завтра, может, кулон через заряд электрона и переопределят. При этом ампер (из электродинамики) оставят основной единицей просто для обратной совместимости.