По законам России по каким статьям могли бы осудить Шерлока Холмса за "Рейхенбахский водопад"?
В литературе часто встречается когда главный герой подстраивает свою якобы гибель. Часто с предоставлением трупа... И как-то все просто и легко заканчивается... А вот в реальном законодательстве что за такие фокусы может быть?
Максимум - Статья 108. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление...
Если я правильно понял - вы пытаетесь вменить персонажу книги, жившему в конце 19 в. в Англии, статью 21 в. из УК России? Прикольно! Попробуйте осудить дикаря-людоеда из Новой Зеландии 16 в. по нашему законодательству или Расула Мирзаева по Судебнику 1497 г.
Ничего, у него не было корыстных планов, он спасал свою жизнь
А состав преступления в чем заключается?
Шерлок сам половину кремля отправит в тюрьму, обнародовав их кровавые секреты.