Пол часа в км это сколько?

Авель Ученик (161), закрыт 6 лет назад
Суть такая. 1 ли это пол часа, сколько часов в 50 ли? Т. к. я не знаю такую единицу измерения как "ли", я хз сколько это в км.
... господи как же по идиотски обьясняю...
Лучший ответ
⁂ Галина Купина⁂ Высший разум (642048) 6 лет назад
ЛИ- это мера длины, стандартизированное метрическое значение — 500 метров; "ЛИ=1 км.

Ли — название двух китайских единиц измерения расстояния: первая — кит. 市里 или кит. 里, Lǐ — для больших расстояний, в древности ли (里) составляла 300 или 360 шагов (步, бу), стандартизированное метрическое значение — 500 метров; вторая — кит. 市厘, стандартизированное метрическое значение которой составляло ⅓ мм. В китайском языке эти слова пишутся разными иероглифами и произносятся разным тоном.
Согласно данным востоковеда Иакинфа Бичурина, приведённым в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона, в XVIII‒XIX веках ли (она же — «китайская верста») составляла 267 саженей 6 футов [1], то есть 571,5 м.
В китайских идиоматических выражениях тысяча, десять тысяч ли означают очень долгий путь. Существует древняя китайская пословица «дорога в тысячу ли начинается с первого шага»
Источник: интернет
Остальные ответы
Александр Ерёмин Искусственный Интеллект (261279) 6 лет назад
Ли, это около 500 метров, значит скорость 1км/час...