Закон и порядок

Погиб муж на производстве.

Я знаю, что в случае смерти на производстве, родственникам должны выплатить единовременную выплату в размере 1 млн. рублей и ежемесячные выплаты детям ( у меня их двое 15 и 16 лет). Кто выплачивает эти суммы и надо ли мне собирать какие либо документы или это все должен сделать работодатель? Если надо, то какие и куда предоставлять? Спасибо.

Здравствуйте!

Ст. 184 Трудового кодекса установлено: если повреждение здоровья или смерть работника произошли из-за несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, ему (или его семье) должен быть возмещен утраченный заработок (доход). Кроме того, возмещаются дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, если они связаны с повреждением здоровья. Если работник умер, его семье помимо утраченного дохода возмещаются расходы на погребение.

Следует отметить, что в соответствии со ст. 141 ТК РФ, если умершему работнику причиталась зарплата, которую он не успел получить, эту зарплату работодатель должен выплатить членам семьи умершего или лицу, находящемуся на иждивении умершего. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.
Согласно статье 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Выплата компенсации - составная часть расчетов с работником при прекращении трудовых отношений.

Компенсации, выплачиваемые ФСС

Выплачиваются следующие виды компенсаций:
1. Единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти;
2. Ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти;

1. Единовременные страховые выплаты выплачиваются застрахованным не позднее одного календарного месяца со дня назначения указанных выплат, а в случае смерти застрахованного - лицам, имеющим право на их получение, в двухдневный срок со дня представления страхователем страховщику всех документов, необходимых для назначения таких выплат.
2. Ежемесячные страховые выплаты выплачиваются застрахованному в течение всего периода стойкой утраты им профессиональной трудоспособности, а в случае смерти застрахованного - лицам, имеющим право на их получение, в периоды:

несовершеннолетним - до достижения ими возраста 18 лет;
учащимся старше 18 лет - до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет;
женщинам, достигшим возраста 55 лет, и мужчинам, достигшим возраста 60 лет, - пожизненно;
инвалидам - на срок инвалидности;
одному из родителей, супругу (супруге) либо другому члену семьи, неработающему и занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, - до достижения ими возраста 14 лет либо изменения состояния здоровья.

Иными словами: Вы имеете право на получение всего заработка вашего мужа, расходов на погребение, выплат из фонда соц страхования. Также дополнительные выплаты могут быть установлены трудовым договором, или покойный мог быть дополнительно где-нибудь застрахован. Для более точной консультации обратитесь к специалисту со всеми имеющимися документами.

Такие вещи с юристом надо обсуждать, а не на Ответах.

Миллион это страховка-обращаться к работодателю, если откажет- в Фонд социального страхования, детям-пенсия по потере кормильца ( обращаться в ПФ РФ), помимо этого родственникам положено еще и возмещение морального вреда. С этим тоже к работодателю, если по сумме не договоритесь- в суд. По решению суда также можно получить приличные суммы, причем требовать возмещения морального вреда может не только супруга, но и дети ( их интересы представляет их мать), и родители... Недавно у меня было аналогичное дело, сын погиб у матери на производстве- в качестве возмещения морального вреда мать получила 1000 000 руб., а бабушка погибшего парня 700 000. Всё это помимо страховки.

ст. 184 ТК РФ И Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 N 125-ФЗ
СТ. 11 П. 2

На сегодняшний день 1 млн., порядок получения не подскажу не моя стезя...

Про детей хорошо расписали ниже... предполагаю нужно обратится с соответствующим заявлением в ФСС. Почитайте трудовой договор погибшего, возможно положены какие=то выплаты работодателем.

страховая может и должна - если застрахован ...остальное как суд решит ..