Если ваш ребенок не дает играть в свои игрушки никому, кто он жадина или уже собственник?

Иришка Мастер (1168), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Трошина Гуру (3956) 15 лет назад
Он хозяйственный и домовитый собственник. А если серьезно, то это нормально для детей до 4-летнего возраста. Никогда не отнимайте у ребенка игрушку и не давайте другому малышу. Он должен сделать это сам, осознанно. Вы только можете убеждать, но не давить. Дети понятливые. Больше разговаривайте, объясняйте, убеждайте. Такой этап жизни есть у каждого ребенка.
Остальные ответы
Я Я Гуру (3349) 15 лет назад
Смотря, сколько лет ребенку )) Если совсем маленький, то это не страшно. Если ему лет 6-8, то он уже жадина. Ну.. . а если 16-18 - собственник ))
Всем Катям Катя Мастер (1047) 15 лет назад
у меня племянница с такой проблемой.
вот только мне кажется что это из-за недостатка своих игрушек
Ольга Бузницкая Мыслитель (5770) 15 лет назад
Думаю, собственник! Ему очень нравится игрушка и он еще не понимает, что можно игрушку отдать "на время", ему кажется, что он расстается с ней навсегда
Елена Пойманова (Александрова) Профи (957) 15 лет назад
Наверное жадина, мою в 2,5 года переклинило, так до сих пор пытаюсь объяснить, что так вести себя плохо, а уже 4,5 года.
Елена К Мудрец (17193) 15 лет назад
Нет, не жадина. Точно собственник, причём бережливый)))
дядя Миша ! Оракул (54622) 15 лет назад
не то и не другое! это его игра, он не жадена и не собственик он просто живет в этом.
SVETIK Гуру (3726) 15 лет назад
Нормальный ребенок, вопрос в другом: "почему? "не дает играть.
МАРГОША Просветленный (36297) 15 лет назад
смотря сколько ему лет. у нас тоже щас тако возраст-учу его не быть жадиной-надеюсь это у него скоро пройдет.
Ларис@ Л. Мыслитель (7783) 15 лет назад
Дети все собственники, это нормально.
Главное, чтобы это ушло с возрастом. Нельзя заставлять его делиться игрушками (только усугубит) , но убеждать и объяснять надо.

AIDA ALIMOVA Знаток (251) 15 лет назад
читала что если ребенок не дает игрушки другим это не жадина а наоборот он жалеет свою игрушку бережет
Nika Профи (610) 15 лет назад
а почему он должен давать свои ирушкки? вы же свои вещи никому не даете? или авто например? почем он должен давать?
Просто человек Мудрец (17876) 15 лет назад
Моей 8 мес, игрушки отбирает))
Хвостато-Крылатая Радость Оракул (51233) 15 лет назад
моя дает свои игрушки другим, но и чужие норовит взять, не спрашивая... не даю ей самовольничать, заставляю просить. А другие мамашки надо мной смеются, говорят-песочница общая, значит и игрушки общие))
Анютик Мастер (1220) 15 лет назад
если он не дает никому своих игрушек и сам не берет чужих, это его право, право собственности. когда перед ребенком встает выбор: хочется взять чужую очень красивую игрушку, но за это надо датьсвою поиграть! он имеет право на любой ответ, это не жадность, так формируется право собственности. на мой взгляд, рано или поздно он поделится и игрушкой, и конфеткой) ) а вот если он свои не дает, а в чужие играет - это уже неверное воспитание, у ребенка формируется неправильный взгляд на отношения в обществе - мне все можно, а другим нельзя.
Пользователь удален Знаток (271) 15 лет назад
Это зависит от возраста вашего ребёнка. В год - он понятия не имеет о нравственных категориях. А вот до двух лет, ребёнок хорошо усваивает игру - со всеми делиться. В три года ( кризисный возраст) может стать собственником - жадиной.