Со скольки лет можно покупать энергетики (безалкогольные)?

Стоя в очереде, увидел такую ситуацию пацан лет ~11 пытался купить энергетический напиток, но продавщица отказывала ему аргументируя это тем что ему нельзя продавать. А пацан на всё отвечал мол он без алкогольный. Ему всё таки его на продали и он ушёл. Но кто же прав в да ной ситуации?

Дополнен

безалкогольный*

Ты можешь купить энергетик в любом возрасте, но кассиры плохо знают законы.

С любого возраста
Просто рекомендуют с 18

Поэтому помни
Если тебе не продают энергетик вызывай полицию

Сколько бы вам год не было продавец должен продать энергетик там не пишет что строго от 18 + а пишет что не советуем пить до 18 лет !!

Это очень вредно. Угробите сердце, почки и печень смолоду.

В законе говорится, что регионы сами устраивают свой возраст. У примеру в Москвой области с 18 лет, в Москва с 16 лет.