какую печь для отопления частного дома выбрать? Дом 70 метров квадр

Ксения Лебедева Ученик (167), закрыт 7 лет назад
Жить будем круглый год, только запутался с водяным контуром, без него, печь камин, что из них лучше и больше кпд? Кирпичную не рассматриваю.
Лучший ответ
Aleksandr Искусственный Интеллект (161199) 7 лет назад
Как раз таки для постоянного проживания кирпичная печь. У нее достаточно высокая теплоемкость чтоб топить всего 1-2 раза в сутки. Здесь можно придать современный вид встроив чугунную каминную топку.
Стальные печи в этом смысле фуфло, довольно быстро прогорят. О том, что ьони не для постоянного обогрева наверняка найдете в инструкциях более-менее приличных производителей. Есть варианты с защитным экраном топки, но он тоже не сравнится с долговечностью огнеупорного кирпича. И теплоемкости не особо добавляет.
В продаже можете найти заморские комплекты печей из жаростойкого бетона итп варианты. Но цена кусается.
Камин в нашем климате для зимнего отопления недальновидная затея. Способен в силу устройства вытянуть тепло до того, как погаснет последний уголек в топке. Есть вариант устройства камина с забором воздуха с улицы. Но такое надо задумывать еще на этапе проектирования дома. В построенный довольно сложно, трудоемко и дорого. Из недостатков - внешний воздухозабор может забиваться снегом.
Далее надо понимать одна печь эффективно обогревает 2-3 смежных с ней помещения общей площадью примерно до 60м2. Площадь обогрева можно расширить с помощью воздуховодов от печки, возможно с вентиляторами. Здесь зависит от конструктива дома. Водяной контур как ваиант, но на вашей площади неоправданно все усложнит.
Вероятно внес только сомнений.
Мораль при нежелании кирпичной печки поставить твердотопливный котел Protherm, Stropuva. Предпочтение в выбре котла чугунной топке. Развести водяное отопление. Необходимо выделить и оборудовать помещение под котельную 5-6м2 - печкас площадью обслуживания занимает примерно также. Недостаток в зависимости от электроснабжения, в посртоенных домах под печное отопление возможен конденсат и обмерзание окон.
Остальные ответы
... Просветленный (32131) 7 лет назад
С водяным контуром- это хорошо конечно, но дорого. На такой домик достаточно камина, ставите как можно ближе к центру помещения, чтобы стену не грел.
Роман Швед Просветленный (45442) 7 лет назад
На такую площадь достаточно инфракрасных обогревателей. Дешевле выйдет.
Жанна Корабут Просветленный (24962) 7 лет назад
если работаете в городе - только не дрова или уголь в доме, хоть как расстарайтесь - одежда хоть немного будет пахнуть дымом, будет на вас народ коситься. У нас электрический котел Галан, двухконтурные трубы. Электричества жрет много, но и дрова у нас только покупать, колоть платить, я так прикинула, почти то на то по деньгам выходит, а возни с электричеством меньше. Сосед газом топит, баллоны возит, говорит выгоднее газом.
ip Искусственный Интеллект (151189) 7 лет назад
Если хотите КПД, то кирпичная колпаковые печь с шамотным ядром в топке.
Для равномерности раздачи тепла - водяной контур, организованный в нижнем колпаке печи. В этом случае КПД не теряете.
Котел организовать проще, но в КПД и теплоёмкости проиграете за счёт обора тепла непосредственно от топки.
Наихудший вариант по эффективности сжигания топлива - камин, но прокатывает, если дом супер-пупер утепленный (((
дед михей Искусственный Интеллект (127947) 7 лет назад
70 квадратов, можно отопить чем угодно! Я бы тёплый пол сделал.
Станислав Боровик Знаток (358) 7 лет назад
Кирпичные печи лучше устанавливать в домах постоянного проживания, так как промерзание кирпича в случае эпизодического протапливания, значительно снижает его долговечность. Они дают полезное для здоровья, мягкое тепло, а после завершения топки кирпичи долго остывают, несколько часов поддерживая в помещении комфортную температуру. В то время, как металлическая печь обогревает помещение, только пока топится. А если вы не часто будете бывать в доме то советую выбрать Газовые печи MASTER
Источник: http://kamtent86.ru/
Марина Павлова Мастер (2350) 7 лет назад
Ну, скорей всего вам нужна не печь, а самый обычный твердотопливный котел - http://tmtmarket.ru/item/tverdotoplivnyy-kotel-protherm-bober-20-dlo-7642.html
Антон Киров Знаток (261) 7 лет назад
Могу вам посоветовать вот эту http://www.barbecuedinastiya.ru/ компанию по продаже их по очень я бы сказал приятным привлекательным ценам. Сам свою как раз таки в ней и покупал и очень ее доволен.
Крутой Боб Знаток (269) 7 лет назад
Здравствуйте, если вы хотите выбрать чем отапливать дом, то лучше всего покупать колонку отопительную. Потому что ей проще всего будет отопить дом. Если вы хотите, то могу посоветовать отличный сайт https://profgazremont.ru где вы сможете выбрать хороший и недорогой котел по низкой цене. Так что обращайтесь и покупайте
Никита Махнёв Ученик (107) 7 лет назад
Я брал у этих ребят класные печи десаютhttps://123sdfsdfsdfsd.ru/r.html?r=http%3A%2F%2Fwww.dymohod-pech.ru
Юлия Забелина Ученик (102) 7 лет назад
Здравствуйте у нас тоже был такой вопрос как обогреть Загородный дом когда построили после долгих раздумий и поиска муж нашёл фирму ОООБагира она нам подошла так как цены не высокие есть доставка по всей России и СНГ а не только по Москве и области так как сами из Нижнего очень все хорошо организовано доставка и установка немаловажно что у них на все работы существует гарантия 2 года https://bestkaminy.ru/
Михаил Логиенко Профи (938) 7 лет назад
Печь — это прежде всего вес. Выкиньте из головы железяки. Конвекция – зло. Полезное тепло только у кирпичей, которых Вы не хотите и у Финских печей. Они смотрятся современно, надежные. Посмотрите Туликиви. Но нужен фундамент!!!
Vitalek Ученик (173) 7 лет назад
У многих это проблема. Присмотритесь к котлам российского производства компании ZOTA ( Москва, ул. Дорожная 3, к 11). Производится в Сибири – в г. Красноярск, на заводе отопительной техники и автоматики.
Майя Долгова Ученик (120) 7 лет назад
Рекомендую сайт в котором много хороших специалистов http://www.dymohod-pech.ru/
Влад Темников Знаток (311) 7 лет назад
Хм я недавно наткнулся на сайт pechiteplov.ru и увидел что тут хороший выбор
сам скоро буду брать
Денис Лебедев Ученик (128) 7 лет назад
Здравствуйте. На сайте кампании "Везувий",Вы найдете ответ на вопрос.
Желаю успехов. https://vezuviy.su
Саша Юнусов Ученик (118) 7 лет назад
pechiteplov.ru здесь можно найти