Помогите решить несколько задач по физике.

Человек Ученик (89), закрыт 15 лет назад
при падении камня в шахту звук от его удара по дну доносится до нас через 6 секунд. Оценить глубину шахты, считая скорость звука в воздухе бесконечно большой. Сопротивление воздуха не учитывать.
2 вопрос - решить если скорость звука в воздухе является конечной величиной равной 330 м/сек.
Лучший ответ
Oren Знаток (275) 15 лет назад
если скорость звука бесконечно большая, то все просто:
y=gt*t/2 (y- глубина шахты, начало координат совпадает с поверхностью земли, начальная скорость равна нулю, g- ускорение свободного падения = 9,8 м/с^2, t - время падения камня)
Расчеты показывают:
y=9.8*6*6/2=176.4 м