Образовательный путь

Возможна ли переквалификация группы в ДОУ по заявлению родителей?

Москва. Обычный детский сад. Группа 2-я младшая (3—4 года).

В группу набрали примерно 2/3 детей в возрасте 4 года. Их родители писали в прошлом учебном году заявление о том, что они согласны, что их дети пойдут в группу на год младше положенного. Сделали они это только для того, чтобы их дети попали в конкретное здание.
Сейчас, обнаружив, сколько в группе их оказалось много, они решили объединиться и добиться переквалификации группы в среднюю. Без учёта мнения остальных родителей. В итоге подходящей нам по возрасту и развитию 2-й младшей группы в здании не будет вовсе. При этом в это же здание у нас ещё ходит в подготовительную группу старший ребёнок. Нам сказали, что мы в этом случае можем перевести младшего в другое здание, неизвестно куда.

Информация получена от воспитателя группы, подтверждена заведующей сада.

Могут ли родители этого добиться? Как правильнее всего затормозить этот процесс и добиться, чтобы группу сохранили?
У меня был сценарий следующий:
1) сначала поговорить с родителями на собрании;
2) если не поможет, обратиться к заведующей;
3) если не поможет, написать жалобу в Департамент образования.

Дополнен

Группу только сформировали. Ранее воспитатель не вела этих детей. Они были набраны в основном из ГКП.

Не поможет, для этого должна быть переписана рабочая учебная программа, либо пройтись по ней снова, ни один воспитатель не возьмется за это, это явная потеря квалификации в будущем. Департамент вам то же самое скажет.

Они же дали согласие на младшую группу. И такой вариант им предложили не просто так, причины были. Не думаю, что они чего-то добьются. Наглые конечно.

Меня интересует вопрос: вы лично беседовали с заведующей? Что она сказала именно вам?

Никто не буем менять квалификацию по желанию родителей - у них есть право сменить садик.

Если написание жалобы в компетентные органы не принесло результата, то попробуйте пишите в МегаБлэкЛист. Там отправят ваш отзыв или жалобу на всех сайтах в один клик. Посмотрите в поисковике на майле или яндексе. Возимело действие. Так поступали.