От чего зависит прозрачьность воды в реках ( на вид ) при одинаковой чистоте воды ?

Jkuschin andrey Мудрец (16995), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633302) 16 лет назад
От наличия гуминовых веществ. Чем их больше, тем менее прозрачная вода. А их наличие зависит от источников питания реки или озера. если питание идет с болота - то и прозрачность будет небольшой.

А также от количества взвешенного живого и неживого органического и неорганического вещества. +
от наличия в водоеме микроорганизмов и микроскопических синезеленых водорослей.

И от погоды! Особенно если сильный ветер или после ливневых дождей - тогда вода взмучивается.
Остальные ответы
Максим Ученик (115) 16 лет назад
Все завит от грунта, рельефа дна, какая речка туда впадает, зависит от того какая рыба живет в воде, если вреке живет хищник и сазан, то река будет полу мутная, если живет жерех то вода будет более прозрачная, а еще от разных там "инфузорий туфелек"