Вопрос по односкатной крыше. Можно ли сделать минимальный уклон, чтоб были выше потолки?

Юзван Ученик (4), закрыт 5 лет назад
Здравствуйте. Делаю пристройку 7х3 к дому. Высота свеса крыши дома 2.50 хочу под свесом дома начать новую крышу пристройки. Пристройка каркасник. Планирую стропила 50х100, утепление и ондулин. Если делать приличный угол ската, то с другой стороны еле 2 метра высоты получится. Как выйти из этой ситуации? Может положить по-чаще стропила, и сделать почти горизонтальную крышу, с маленьким скатом. Боюсь снеговой нагрузки, хотя снега зимой уже мало. но головой цеплять потолки тоже беда. Что посоветуете
Лучший ответ
Григорий Z Высший разум (2724157) 5 лет назад
Вот вам ещё такой вариант "врезки" кровли..
Остальные ответы
Сергей Сидоренко Искусственный Интеллект (155462) 7 лет назад
2 м это не жизнь, а издевательство. Копать.
олег чернокнижников Искусственный Интеллект (173910) 7 лет назад
можно, но снег не главное. Будет затекать вода на стыке при дожде, придется продумать и решить эту проблему
Сергей Александрович Абрамов Просветленный (31688) 7 лет назад
Пристройку нужно делать такой же высоты, как и стены дома, а скат крыши делать от конька до внешней стены пристройки. Иначе будет порно. Есть конечно еще варианты, только одну сторону все равно перекрывать придется или оставить как на рисунке, вогнав высоту в землю монолитом.
ЮзванУченик (4) 7 лет назад
опишите, пожалуйста, еще раз, о каких вариантах еще идет речь
Сергей Александрович Абрамов Просветленный (31688) Примерно, как первый, только стропила не от конька, а от середины или от трети крыши. Можно крышу открыть, поставить каркасную мансарду и накрыть все общей ломанной крышей. Или без мансарды, завести дом и пристройку под общую двускатную крышу.
Сергей Алексеев Искусственный Интеллект (110011) 7 лет назад
Какие размеры у стропил? Если они больше 3 метров с низу расскосы надо ставить. Так что выше верно написано - надо линию соединения крыш подымать выше.
Aleksandr Искусственный Интеллект (161199) 7 лет назад
2,5 (до свеса) - 0,2 (толщина стропил, обрешетки, волна ондулина = максимальной высоте потолка 2,3м. Еще не учли подшивку потолка. Полюбому выходит большой сарай для лопат, а не жилую пристройку.
Делайте нормально, а не как вам кажется проще. Единственная сложность в разборке имеющейся кровли и устройстве компенсаторов на случай осадок пристройки относительно дома. Но это полюбому надо решать
ЮзванУченик (4) 7 лет назад
Вы нарисовали, что стена пристройки заходит под свес крыши дома. Если ее туда завести, на что же тогда опирать страпила
Aleksandr Искусственный Интеллект (161199) Стропила старой крыши остаются, единственно усиливаются дополнительной подстропильной ногой или стойкой, опирающейся на стену (мауэрлат) старого дома. На то стропило опирается сропило пристройки. Стяжка пристройки кладется на пристройку параллельно к стяжке дома. Жестко соединять не надо. Осталось учесть при обшивке боковых стен что кровля может немного изменять угол иза неравенства осадки дома и пристройки. Еще надо понимать, что стжка стропильной системе одновременно не выполняет функций потолочной балки (перекрытия). когда к стяжке снизу подшит потолок, а сверху бывает еще и настелен пол мансарды - это сарай-шабашное строительство как бы побыстрей и подешевле, а что будет через десяток-другой лет не волнует.
игорь иПросветленный (34363) 7 лет назад
именно так!
Степан Искусственный Интеллект (426079) 7 лет назад
переделка одного ската кроме въхода из ситуации даст еще чердачное пространство для разного барахла, а оно в любом доме есть
Ольга Искусственный Интеллект (477331) 7 лет назад
Снег будет там лежать и могут быть протечки
Дмитрий Р Знаток (294) 7 лет назад
Полностью соглашусь с Александром. Это самый оптимальный вариант решения данной проблемы.
Источник: https://skala-obninsk.ru