С ABS тормозной путь увеличивается или уменьшается?
(на сухом асфальте)

Оксана Малахова Мыслитель (5300), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Honda129 Мудрец (15113) 15 лет назад
Объективно: без абс тормозной путь обычно меньше, но с абс сохраняется управляемость авто, что позволяет объехать препятствие.

Цитата:
===========================================
Проблемы и особенности ABS в книге Цыганкова:

Плюсы:
1. Позволяет тормозить в повороте как на входе, так и на дуге.
2. Позволяет тормозить и маневрировать одновременно.
3. Позволяет не менять тормозное усилие в зависимости от коэффициента сцепления.
4. Позволяет избегать блокировки колес при любом тормозном усилии.
5. Помогает слабо подготовленному водителю избежать грубых ошибок.

Минусы:
1. Водитель не может точно определить, где произойдет остановка автомобиля.
2. При торможении на льду на летних шинах водитель может полуить стресс, т. к. в первый момент автомобиль не реагирует на тормозную педаль.
3. При торможении на дороге с меняющимся коэффициентом сцепления или на неровностях ABS проявляет пассивность, т. к. снижает тормозной эффект "ранимых" колес.
4. ABS может существенно снизить тормозную динамику при ритмичном подскоке колес на брусчатке или мелких неровностях.
5. ABS очень раним при торможении на снежной целине, мягком и сыпучем грунте, т. к. исключает даже кратковременную блокировку колес.
6. ABS отключается на скорости 5-7 км/ч, что может привести к кратковременной блокировке колес в последний момент замедления и продольному скольжению автомобиля.
Оксана МалаховаМыслитель (5300) 15 лет назад
Спасибо за подробный ответ.
Именно так я и думала,но не могла обосновать.
Honda129 Мудрец (15113) Рад, что помог))
Остальные ответы
Павел К Искусственный Интеллект (110986) 15 лет назад
Зависит от квалификации водителя. Практически идентичен.
Оксана МалаховаМыслитель (5300) 15 лет назад
Я задала вопрос о тормозной системе,а не о мастерстве водителя,что сдесь не играет никакой роли
Павел К Искусственный Интеллект (110986) А педаль тормоза машина сама что ли жмет? :) Так вот от квалификации как раз таки и зависит :)
бухарик Просветленный (39122) 15 лет назад
у чайника уменьшается, а вообще по барабану.
Оксана МалаховаМыслитель (5300) 15 лет назад
Заплати за мозг,может включат
Виталий Красильников Мыслитель (5733) 15 лет назад
Машина с АБС во время экстренного торможения остается управляемой.
Step@noff Знаток (254) 15 лет назад
Убедился на собственном PAJERO, не было бы ABS заехал в зад, скорость была км 60, при резком торможении машина начала скользить по асфальту, сработал ABS и машина остановилась мгновенно.
Марина Просветленный (46365) 15 лет назад
а я как и все скажу снижаеца)))
shelepiha Искусственный Интеллект (111277) 15 лет назад
При работе АБС колёса полностью не блокируются на юз. А поскольку трение покоя больше чем трение скольжения путь укорачивается.
Источник: Законы Физики
Антон Юрков Профи (947) 15 лет назад
Я думаю на этот вопрос ответили давай другой
Вася Искусственный Интеллект (158521) 15 лет назад
конкретно на моем авто сегодняшнем УВЕЛИЧИВАЕТСЯ И АФИГЕННО!))) без этой хрени я раньше останавливаюсь, проверял! тоже самое на сырой дороге, и на гололеде тоже! я бы её отключил, предохранителем, но контрольная лампа нервирует!))) в общем эта хрень мне ни разу пользы не принесла, но напрягает постоянно!)))