Почему у меня не получается припаять провод к светодиодной ленте?

Celeron Оракул (64973), закрыт 7 лет назад
Облудил медные контакты на ленте довольно легко, капнул спирто-канифольную жидкость на контакты и припоем сделал два небольших полу шарика на контактах. Облудил медные провода 2x0.5 и пытался припаять из к ленте, но они никак не хотят к ней приклеиваться, почему? В чем же секрет такой пайки?
Лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (303616) 7 лет назад
секрет пайки в том, что надо было еще разок капнуть флюсом перед непосредственной припайкой (когда уже все облудил),
в поддержании правильной температуры жала, в тщательном прогреве места соединения и в неподвижности соединения при пайки. Надо зафиксировать намертво, пока припой не застынет.
CeleronОракул (64973) 7 лет назад
конечно капнул, залил все вокруг этим флюсом.
300-350 градусов паял.
фиксировал тяжелой железкой, ничего не двигалось.
Остальные ответы
Андрей Искусственный Интеллект (114298) 7 лет назад
попробуй паяльник секунды три на контакте ленты подержать. чтобы прогрелся.
CeleronОракул (64973) 7 лет назад
Да и дольше держал, припой плавиться, потом паяльник убираю, припой застывает, а провод не держится... Что за напасть не пойму вообще...
Андрей Искусственный Интеллект (114298) значит нужен более активный флюс.
Чудо_в_ Перьях Мудрец (14646) 7 лет назад
может паяльник перегрет, большая температура .
CeleronОракул (64973) 7 лет назад
пробовал при 300 градусах, очень долго плавит примой, поставил 350 стало лучше, но провод не приклеивается...
Чудо_в_ Перьях Мудрец (14646) странно. очистить жало, по новой набрать припой и пробовать паять . паяются они легко. сотни метров перепаял всяких
ELEktrocool Оракул (99286) 7 лет назад
перед пайкой обычно поверхность зачищают, или кислотой паяют
раньше была кислота что можно было медь с алюминием спаять
CeleronОракул (64973) 7 лет назад
у меня спирто-канифольная смесь жидкая, отлично залудились контакты с ней, проблема не в этом точно.
ELEktrocool Оракул (99286) не так спаиваешь много паял косяков небыло по заказу делал цветомузыку на 5-ти цветах общая 50метров
дед михей Искусственный Интеллект (127945) 7 лет назад
Отрежь следующий контакт, может повезёт..
CeleronОракул (64973) 7 лет назад
следующий через 10 см ленты, жалко, она дорогая не китайское Г, а Arlight
Владимир Жуков Гуру (3617) 7 лет назад
Наверное потому, что у вас руки из жопы растут...
Ислам Сулоев Просветленный (26992) 7 лет назад
Потому что надо залудить контакты (ну типа покрасить их припоем), а не "полушарики" к ним лепить.
Хорошо залуженные контакты должны получиться ровного белого цвета.
После этого наносишь на залуженные контакты немного флюса, и припаиваешь к ним хорошо залуженные провода.
Ни каких проблем.

Есть у новичков одна типичная ошибка - перегревают паяльник. Считают, что чем температура больше, тем лучше. Все с точностью до наоборот. Как раз перегретым паяльником ничего и не припаяешь. Не удается залудить поверхность. Окисляется, припой не пристает и ни какой флюс не помогает.
лев Искусственный Интеллект (164623) 7 лет назад
Перегрелся паяльник, заместо канифоли используй лимонную кислоту
Василий СомченкоПрофи (603) 2 недели назад
Дай бог тебе здоровья! Реально помог и кислота всегда такая есть под рукой