Имею ли я право обратиться с иском о разделе имущества?

ваааа Знаток (492), закрыт 6 лет назад
Такая ситуация:
1. Получен исполнительный лист на Иванова Ивана Ивановича, в размере 3 млн. рублей. У Иванова Ивана Ивановича ни официальной работы, ни имущества. Однако он женат на Ивановой Катерине Александровне, на которой числиться дом, три!!! квартиры, три автомобиля, несколько земельных участков. Имеется ли практика о принудительном разделе имущества и взыскании его в счет долга мужа.
Лучший ответ
Евгений Горюнов Оракул (78914) 6 лет назад
Если имущество является совместно нажитым Вы вправе требовать выдела из него супружеской доли Иванова и обращения взыскания на это имущество.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Самостоятельно заниматься этим не советую, наймите профессионального юриста
Остальные ответы
Лейли Алиева Гуру (3240) 6 лет назад
Все зависит от того, каким образом это имущество было приобретено, в браке или досталось по наследству от родителей, если в браке (то пиши пропало). Если все было до брака, то пусть гуляет со своими 3 лямами долга, или же перешло по наследству, тут нужно доказать что это имущество принадлежит родителям и досталось мне по праву наследования, но ни как не мужу.
Серый Искусственный Интеллект (221844) 6 лет назад
Если вы уверены, что имущество приобретено в браке, то делите имущество и обращайте взыскание на доли должника. Можете ещё увеличить долг по ст. 208 ГПК РФ (госпошлину платить не нужно).
Странник Искусственный Интеллект (324105) 6 лет назад
Если имущество является совместно нажитым (приобретено в браке), то вполне могут арестовать для погашения долга... http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/0fe3c35b51500a073306f9833bb38c1fc21356a6/
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212040) 6 лет назад
Вы имущество с Ивановым делить не можете. И не факт что собственность его супруги является их совместно нажитой
Константин Оракул (50386) 6 лет назад
Можно, если имущество приобретено в браке. Обратитесь в суд о выделении доли для обращения на взыскания по судебному акту
Евгения Просветленный (39314) 6 лет назад
Практика существует. Даже соответствующая статья есть. Однако, обратившись с иском, Вы выясните, что все имущество Ивановой является личным и, как следствие, разделу не подлежит. Потому что никто не запрещал супругу подарить все свое имущество супруге.