Что вы думаете про феномен потери ответственности человеком в толпе?+

Superkarp Ученик (195), закрыт 15 лет назад
представьте,что вы оказались в толпе.Опишите ваши действия...
Лучший ответ
Ellina Гуру (3014) 15 лет назад
Где-то вычитала о том, почему люди не приходят на помощь человеку, который лежит на тротуаре. Были ответы, что кто-то сомневается, хочет ли тот человек чтобы его беспокоили. Кто-то ответил, что человек может быть пьянм. А большенство ответили, что банально понадеялись на то что помогут другие люди. Наверное в этом выражается наш инфантилизм. Когда мы один на один с собой, то прекрасно понимаем, что если не мы, то никто. Да и лицо надо держть. А в толпе, наверное, мы подсознательно, рады, что не надо брать на себя ответственность, образно говоря "как все - так и я"(((
А в толпе я была с ребенком в Париже на Елисейскх полях во время чемпионата мироа по футболу. Шокирующее ощущение. Я не рассист, но кругом арабы, негры, немного европейцев и чужая речь. Все орут, дудят, визжат. Я вцепилась в руку ребенку мертвой хваткой и кое как выбралась. Наверное, здесь не проявился инфантилизм, а скорее наоборот, чувство двойной ответственности.
Остальные ответы
P.S. Просветленный (49367) 15 лет назад
ответственность не потряю - буду осторожна, потому что мне еще родителей и сына обеспечивать, потому что в толпе есть дети, и их надо беречь, потому что могут кошелек вытащить, а не хотелось бы и т. д.
Chameleon Freeman Мудрец (17688) 15 лет назад
Пройду сквозь нее.. . Быстро и тактично!
Пользователь удален Профи (951) 15 лет назад
Срабатывает так называемое коллективное сознание - эгрегор. Теряется самоконтроль, зато масса приобретает инертный общий характер агрессии. Даже с верующими это происходит на службах.

Избегаю людных мест. Исключение - вокзал, но стараюсь в толпу не лезть. Если оказываюсь уже в центре событий - быстро улепётываю.