Пытался я программировать непосредственно на телефоне. Даже если откинуть неудобство из-за маленького экрана, всё-равно он не заменит полноценный компьютер с установленной Android Studio (или Eclipse для любителей хард-кора). Большинство программ на Android действительно требуют рут-прав для запуска.
Хотя код JAVA универсальный для всех устройств, Google (разработчик Android) использует собственную виртуальную машину для его запуска, и судя по слухам, вообще планирует отказаться от JAVA API (
https://habrahabr.ru/post/274489/). Поэтому найти что-то путёвое под Android будет сложно.