Товарищи кулинары! Подкиньте идейку "борща" без капусты.

Светлана)) Высший разум (242283), закрыт 6 лет назад
Просто кое-кто у меня капусту и фасоль не переносит, делает себе борщ с кабачком, но понятно, что это не то, может пекинской капусты туда? или что?
И да, я знаю, что такое борщ и даже отличия борща московского, российского от украинского, так что ответы типа -без капусты это не борщ не принимаются, я поэтому "борщ" в кавычки в вопросе поставила))
Лучший ответ
Tiana Искусственный Интеллект (161233) 6 лет назад
сделайте по-польски, поляки в свой "баршч" капусту не кладут
Это обычный бульон с овощами и свеклой, в тарелку наливают без овощей, отдельно подают вареный картофель или "ушки" (клёцки), паштетики (маленькие булочки с мясом)
А с бодуна этот баршч пьют из кружки
Остальные ответы
Лучшее время года Искусственный Интеллект (722335) 6 лет назад
Можно положить цветную капусту или вообще без нее обойтись - сделать борщ с черносливом, грибами, мангольдом.
Лёлька Искусственный Интеллект (163390) 6 лет назад
Моя мама не любит борщ с капустой. Варит горячий свекольник, причем даже без мяса. Фасоль в борщ (и этот свекольник) никогда не клали и не кладем
Странник Оракул (55231) 6 лет назад
Кулинары - это работники отдела кулинария. А борщи готовят повара
Николай Бойянчук Профи (779) 6 лет назад
Зеленый борщ со щавелем можно приготовить, 1 большая свекла, 2 пучка щавеля, картошка и морковь с луком.
амангельды амангельдыев Искусственный Интеллект (184440) 6 лет назад
Я делал с борщевиком вместо капусты. И с Сибирским и с Сосновского. Брал черешки листьев, а весной свежие побеги. С Сосновским поосторожней, только в перчатках, сами знаете. Хуже на мой вкус чем с капустой, но это на любителя.
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (241951) 6 лет назад
заменить сахарной свеклой, нашинковать как капусту для густоты
СОВЁНОК Оракул (58716) 6 лет назад
делайте что-то типа овощного рагу. туда можно напихать все то же, что и в борщ, даже больше, а чего-то не доложить.
Сэр Бамбук Искусственный Интеллект (646056) 6 лет назад
Варите мясо (курицу) кладёте перец болгарский, фасоль .и хватит! чуть картошки можно .
Eolin Оракул (97569) 6 лет назад
так не добавляйте капусту. делов-то... это же ВАШ борщ
я добавляю одну горсточкую типа чтобы была. тоже не любим.
кстати, от капусты цвет борща светлеет...
Татьяна Яковлева Искусственный Интеллект (162749) 6 лет назад
Варите свекольник без капусты, просто свеклу, морковь, лук и картофель кладите, и будет ничем не хуже))
Вера Искусственный Интеллект (457278) 6 лет назад
можно с листьями свеклы сварить или со щавелем или с крапивой
vladimir makarushin Искусственный Интеллект (132820) 6 лет назад
можно с китайской капустой делать, а можно холодный борщ, он же хлодник он же холодник, там капусты нет вообще, но есть свекла отварная свежие или малосольные огурцы, укроп, лук зеленый, редиска, яйца отварные, ветчина или колбаса по желанию, заливается кефиром и разводится до нужной густоты минеральной или холодной кипяченой водой, да кстати еще вместо капусты, в борщ можно использовать либо листовую свеклу, мангольд либоот молодой свеклы ботву
Анна К Мастер (1241) 6 лет назад
когда капуста в огороде еще не наросла, я добавляла свекольный лист, свеклу, болгарский перец, он очень вкус дополняет, терпкий такой, томат, пару штучек для кислинки, чеснока побольше, даже лук не добавляла, ну и картофель, в конце немного зелени.... можно и кабачок для разнообразия
Михаил Федосеев Оракул (69678) 6 лет назад
Вместо капусты прекрасно идёт свекольная ботва.
Ля Ночка Искусственный Интеллект (330373) 6 лет назад
Знаю суп с сельдереем и кабачком. Сельдерей собственно тоже на любителя, замените картофелем. И так обжаривается лук, морковь, добавляется перчик сладкий и помидор, тушится. В воде сварите картофель, добавьте кабачок и зажарку. Соль по вкусу.
И да, пекинскую капусту можно в борщ класть вместо белокочанной. Только варить её долго не нужно.
Ольга Искусственный Интеллект (477373) 6 лет назад
ВАрите что хотите ТОлько не называйте это борщом