Почему вода замерзает при 0 °C?

Влад СИНЧУКОВ Ученик (227), на голосовании 6 лет назад
Всем привет. Сразу скажу что в химии я полный ноль, но из любопытства мне стало интересно почему вода замерзает при 0 °C, если водород замерзает при −259,2 °C, а кислород -252° C. Я отталкиваюсь от логики такой: 1 яйцо варится 5 минут, а 10 яиц - также будут варится 5 минут. Пожалуйста ответ те на вопрос развёрнуто, как говорится на пальцах, большое спасибо за ответы. С днём знаний.
Дополнен 6 лет назад
я не понимаю как водород и кислород превращается в твёрдое состояние при 0 °C
Голосование за лучший ответ
Зеленый Галстук Просветленный (26323) 6 лет назад
вода замерзает при -1, при 0 она доходит до точки замерзания
Карл Модестович Мудрец (12980) 6 лет назад
Потому что водород и кислород- в отдельности- газы, у которых маленькая плотность и чтоб замерзнуть, нужна низкая температура. В соединенном виде вода- жидкость, более плотная, значит и замерзает быстрей.
Влад СИНЧУКОВУченик (227) 6 лет назад
но понимаете разница -250 °C и 0 °C - это слишком большая разница, это же все ровно кислород и водород
Карл Модестович Мудрец (12980) Они в соединеии имеют совсем другие физические свойства, нежели в раздельности.
Гранит наукиМыслитель (6406) 6 лет назад
Любое вещество может быть газом, в том числе и вода.
kva Искусственный Интеллект (222065) 6 лет назад
Вода это не водорода и кислород, а новое вещество со своими свойствами. Из-за своей распространенности температуру таяния или замерзания приняли за ноль.
Вода это окись водорода :)
Олегий Qривий Знаток (274) 6 лет назад
это не просто водород и кислород, а связка водорода и кислорода в определённую структуру и вот эта определённая структура таким образом устроена что замерзает при 0.
x x Оракул (55979) 6 лет назад
"Замерзание" - это физика, а не химия.

"если водород замерзает при −259,2 °C, а кислород -252° C. Я отталкиваюсь от логики..."
Никакой логики у тебя нет в данном случае. Вода - это не смесь кислорода с водородом.
ВЕЛИКИЙ НЕВИДИМЫЙ ЕДИНОРОГ Просветленный (38725) 6 лет назад
Потому что такое градирование придумали люди. Ты можешь сам придумать свою шкалу.
Гранит наукиМыслитель (6406) 6 лет назад
Автор спрашивал почему такая большая разница, а не почему конкретно такая шкала.
Константин Петров Искусственный Интеллект (150334) 6 лет назад
вода это не водород и кислород

просто есть факт = ВОДА ЗАМЕРЗАЕТ И ТАЕТ
А ТЕМПЕРАТУРУ ЭТОГО ФАКТА ПРИНЯЛИ ЗА ТОЧКУ ОТСЧЁТА по предложению Цельсия в 1742 г.

ИЗВЕСТНЫ СЛУЧАИ, КОГДА принимали другую точку отсчёта
например
1\ предложение Кельвина считать АБСОЛЮТНЫЙ НОЛЬ как 0 K, равный −273,15 °C
2\ предложение Фаренгейта считать точку таяния\замерзания воды как +32°C

иными словами, автор вопроса вправе предложить СВОЮ ШКАЛУ ИЗМЕРЕНИЯ
шкалу Синчукова!
LoonyИскусственный Интеллект (681862) 6 лет назад
А что, "вода замерзает при 40 градусах Синчукова" - это звучит!
Гранит наукиМыслитель (6406) 6 лет назад
Автор спрашивал почему такая большая разница, а не почему конкретно такая шкала.
Константин Петров Искусственный Интеллект (150334) прочти текст вопроса вот он = Почему вода замерзает при 0 °C? ОБРАТИ ВНИМАНИЕ, АКЦЕНТ в вопросе не на слово ПОЧЕМУ, а на 0 °C И Я ДАЛ КОНКРЕТНЫЙ ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ОТВЕТ! ЕСЛИ КРАТКО, то только потому Цельсий предложил именно свою шкалу, и именно об этой шкале сам вопрос а вот = Почему вода замерзает? СОВСЕМ ИНОЙ ВОПРОС
Loony Искусственный Интеллект (681862) 6 лет назад
Вода замерзает при 0 °C, при 273 по Кельвину и так далее.

Изучай:
http://meteoinfo.ru/t-scale

По поводу варки яиц - там и кальций есть, и водород, и кислород, и сера и... ещё дохрена чего - тебя не смущает "варёный водород", а "варёная сера"?
Гранит науки Мыслитель (6406) 6 лет назад
Межмолекулярные связи сильнее, вот и не испаряется вода при большей температуре, в отличие от её составляющих по отдельности.
Александр Грин Оракул (77251) 6 лет назад
вы все перепутали это не вода замерзает при 0 а температуру замерзания воды приняли за 0
Гранит наукиМыслитель (6406) 6 лет назад
И то и другое верно. Температуру замерзания воды приняли за 0, соответственно вода замерзает при нуле.
Александр Грин Оракул (77251) второе верно только в бытовом смысле