Коран призывает христиан и иудеев следовать Евангелию и Торе?

Скажи: "О люди Писания! Вы не будете идти прямым путем, пока не станете руководствоваться Тауратом (Торой), Инджилом (Евангелием) и тем, что ниспослано вам от вашего Господа". Коран 5:68

Пусть люди Инджила (Евангелия) судят согласно тому, что Аллах ниспослал в нем. Те же, которые не принимают решений в соответствии с тем, что ниспослал Аллах, являются нечестивцами. Коран 5:47

Дополнен

Если бы Аллах не позволил одним людям защищаться от других, то были бы разрушены кельи, церкви, синагоги и мечети, в которых премного поминают имя Аллаха. Аллах непременно помогает тому, кто помогает Ему. Воистину, Аллах — Всесильный, Могущественный.

Если христиане последуют за евангелием которое они написали сами, они все останутся без глаз, рук, ног и языков.
27Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.

28А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

29Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.

30И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.

31Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.

32А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
Матфей. 5.

Имеется в виду первоначальная версия
Писания без искажений и извращений.

коран призывает истреблять людей писания и иноверцев.

Да. Только мусульмане считают что наши Евангелия подложны

Все верно, только Коран в одном месте пишет, а в другом зачеркивает.
Нужно верить в Евангелие? Ок. Только в Евангелии написано, что Иисус сын Бога. Коран зачеркивает этот пункт. У Бога не может быть детей. В Евангелии Иисус был распят, т. е. убит за наши грехи, а Коран утверждает, что нет.