Что страшнее дебилизм или Шизофрения в стадии особой дебильности?

У меня одноклассник страдал шизофренией, помер недавно. Как все шизофреники, умнейший человек, и прекрасно осознавал, что неизлечимо болен. Насмотрелся я на его страдания, страшная вещь, врагу не пожелаешь. А дебилизм он только для окружающих страшен, сам пациент его не осознаёт.

Иваныч... Есть такое заболевание олигофрения (слабоумие)... Она делиться на три стадии... Дебильность, имбецильность и идиотия... А для шизофрении характерны отклонения в восприятии реальности или её отражении... Шизофреника дебилом никак не назовешь.... Порой они кажутся очень умными...

шизофрению ставили как диагноз диссидентам .Это не болезнь это состояние души. люди чему то верили что то видели и чем сильно пугали власти. раньше их звали блаженными (блажЕн кто верует...). А дебелизм. критинизм- это клиника...

Второй вариант. Оо

Смотря для кого - для носителя или для окружающих?