Для чего красят торцы деревяшек при хранении и какой краской?
замечал, что в столярках где хранятся стволы деревяшек или просто бревна подготовленные на хранения для будущей обработки красят торцы. Интересует на сколько это действительно необходимо и если необходимо, то какой краской лучше всего ?
При обычной сушке древесины заготовки трескаются из за того, что мокрая древесина расширяется, а сухая сжимаетя. И чем равномернее влага распределяется по заготовке, тем меньше внутренних напряжений. Поэтому при закрытых ( закрашеных) торцах влага успевает равномерно распределяться по заготовке в процессе сушки.
Масляной краской, от грибка и гниения.
Красят, чтобы по волокнам древесины не натягивало влагу.
торцы красят что бы предотвратить растрескивание древесины
Не знаю!
Но подозреваю, что именно торцевые части деревяшек наименее влагостойкие, по сути их герметизируют.
Я бы силиконовым герметиком покрыл тонким слоем, но догадываюсь шо краской дешевше.
Если это именно влагозащита, то предполагаю масляную краску...
ЗЫ: Мебельшик спилы ДСП, которые не кромились, повсюду силиконовым герметиком промазывал. Например, края дырки после врезки мойки...
Любая смола, краска, олифа, замазка, от гниения и паразитов древесины....
С торцов древесина быстрее отдаёт влагу воздуху и потому эти места покрываются трещинами. Любая краска или масло препятствует этому эффекту.
Самый дешёвый способ, залить торцы парафином, окорить кряж, но кору оставить на краях сантиметров по 10.А так... для того чтобы влага не попадала в древесину.
мы с начало обрабатывали антисептиком для уничтожения и предотвращения грибка и плесени http://xn--80agqmilgi.xn--p1ai а потом уже красили