Наука

Как почистить газовый котел от сажи, накипи? Как почистить теплообменник двухконтурного котла Навьен и Аристон, видео

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, как почистить газовый котел от сажи и накипи в домашних условиях? Как почистить теплообменник двухконтурного котла (навесной, настенный и напольный) таких производителей, как Навьен, Аристон, Бакси и Протерм? Если можно ссылку на видео.

И какое оборудование использовать для самостоятельной чистки котла?

Спасибо!

Поставьте перед котлом электромагнитный фильтр (умягчитель воды) Акващит или его аналог (Аквафлоу, Гидроциклон и т. п.). Такое небольшое устройство стоит стационарно и защищает котел от накипи, извести, сажи и ржавчины !!!БЕЗ химии !!!

Ну или обратитесь в специализированную фирму для промывки котла кислотой или реагентом. Но тут проблемка - если котел БЕЗ водоподготовки, то промывать нужно будет регулярно (раз в квартал примерно!!!), а это тысячи рублей!!!! Поэтому лучше сразу ставьте систему фильтрации для котла.

Самостоятельно лучше не пытаться чистить котел и теплообменник - достаточно высок риск повредить ту или иную деталь.

Удачи!

Ставьте на котел магнит или электромагнит и будем вам счастье!!!

Инструкции для самостоятельной чистки ищи в инете, а лучше - вызови профильного спеца!!!

О том, как почистить теплообменник двухконтурного котла, много рассказывать нет большого смысла, так как этот процесс делается обычной щеткой. А вот то, как почистить котел от сажи и накипи в домашних условиях лучше всего выполняется с помощью инструментов или оборудования, изготовленного своими руками по размерам труб газового котла. Если котел имеет прямоугольное сечение, то надо ответить на то, как почистить газовый котел видео из металла и огромных скребок в виде капусты. После того, как почистить газовый котел от накипи, нужно собрать все детали котла и теплообменника в обратной последовательности. По завершению промывки и после того, как самому почистить теплообменник навесного котла Аристон, Бакси и АОГВ проверяется их герметичность. Если все сделать то, как почистить навесной газовый котел Навьен, Конорд в нужной последовательности, то можно произвести это в домашних условиях и своими руками. Однако работу эту стоит делать осторожно, так как почистить дымоход котла можно его повредить, особенно, если котел настенный и напольный.

Данный газовый котел АОГВ прочищался очень регулярно - каждый год перед отопительным сезоном. Критических загрязнений при том, как почистить теплообменник двухконтурного котла Аристон обнаружено не было, однако видно, что сажа и накипь в течение месяца все-таки в нем накапливаются. Необходимость проведения процедуры того, как почистить газовый котел видео вроде бы всем очевидна. После промывки теплообменник газового котла Навьен легко разжигается и быстро набирает нужную температуру. На фотографиях газового навесного котла видны следы сажи, краски, а также накипи. Это признак недостаточной тяги, либо загрязнения каналов настенного котла Конорд.