Кто может сказать, что за цветок?

Подарили цветок маме, но она сказала его выкинуть, ну, потому что он лысый какой-то :)
Забрала себе. Поиск по картинкам ничего не выдал.

Искусственный интеллект

Руэллия
Руэлия Портелла (Ruellia portellae)– многолетнее травянистое растение с продолговатыми листьями тёмно-зелёного цвета, снизу имеющие красноватый оттенок, а вдоль прожилок тянутся белые полоски, цветки ее ярко-малиновых тонов. Руэллия, начиная с конца лета, цветет довольно продолжительное время.
http://sad-doma.net/houseplants/trava/ruelliya-uhod.html

Посмотрела, похож. Но почему у этого такой длинный стебель?

верхушечные черенки можно срезать и укоренить, пока животное не доело.

Нет, нет, нет. Оно его не ело. Только принесла в комнату. Цветок таким и был, выкинуть жалко.