Ни один российский банк не принимает иностранные монеты - ни на счёт, ни для обмена на рубли. Это полностью законно и не осуждается Банком России (в отличие от отказа работать с рублёвой мелочью). Банкам невыгодно возиться с учётом и инкассацией монет, а обязанности такой в отношении иностранной валюты у них по закону нет.
Более того, известны прецеденты, когда подавались иски в суд на банк за отказ принимать иностранную монету. Суд принял сторону банков. С обменниками такая же история.