В каком возрасте лучше кастрировать щенка? Нам 4 месяца, а он уже начинает движения на своих игрушках отрабатывать

Алина Мифаго Профи (529), закрыт 1 год назад
Щенок пекинеса. Наблюдая за щенком я не в первый раз наблюдала такое. Вести его на кастрацию или еще рано в таком возрасте?
Дополнен 6 лет назад
Щенок занимаюсь каждый на день
Дополнен 6 лет назад
Щенком занимаюсь каждый день*
Лучший ответ
Shadow Высший разум (293077) 6 лет назад
Почему-то у меня 4-месячный щен (порода гораздо более крупная и активная, чем пекинес) дома преимущественно дрыхнет... На садки и прочее у него просто не остается сил после прогулок. Заниматься собакой надо, вот и всё.
Остальные ответы
Оленька Смайл Искусственный Интеллект (203802) 6 лет назад
Рановато пока... подождите. может он играет?
Alisa Doronina Искусственный Интеллект (271017) 6 лет назад
Так заниматься со щенком надо, тогда дури в голове не будет!
Что в вашем понимании "заниматься щенком"?
Олег Кокурин Просветленный (49937) 6 лет назад
это означает, что щенок предоставлен сам себе, скучно ему, а хозяева ленивые не хотят щенка занять каждый день.... ну, конечно, тем с кем занимаются некогда делать"те самые движения"
Бывалый Гуру (4264) 6 лет назад
Лучше убей его) А ещё лучше не кастрируй, потом заработать на вязке сможешь)
алина астраханцева Ученик (142) 6 лет назад
Где то в годик, только быстро, а то может убежать, он конечно вернётся, но точно ободранный, поэтому аккуратно, но лучше где-то в 7-9 месяцев.
Alisa DoroninaИскусственный Интеллект (271017) 6 лет назад
Нормальные хозяева выгуливают собак на поводке.
алина астраханцева Ученик (142) А если вырвется из рук? Тем более нормальные хозяева выгуливают собаку на поводке и на рулетку, собаку надо приучать ходить рядом.
Molokai Мыслитель (5817) 6 лет назад
Он будет делать садки. И суки делают их. И это норма. У щенков это как приглашение играть. если делает садки на вас, то дайте леща, а ещё лучше поиграть с собакой, отвлечь её. Это хорошо, что вы решили кастрировать. Кастрировать после полового созревания, тут примерно от 7 меясцев
Sweet Poison Искусственный Интеллект (166123) 6 лет назад
Рано ещё. У небольших пород собак половое созревание происходит месяцам к 9, тогда и можно кастрировать уже.
Спешить с этим абсолютно некуда. Пока половое созревание только началось. Даже не факт. что такие садки связаны с половым поведением, а не с перевозбуждённостью щенка, его эмоциональностью, перестройкой организма и попытками доминировать (молодые собаки часто пытаются лезть и друг на друга, и на хозяев).
Пока пресекайте такие попытки залезать на вас или игрушки-подушки, больше гуляйте с щенком, играйте с ним, общайтесь с другими собаками, чтобы щенок не только физическую активность получал, но и много новых эмоций.
Пёс - это не кот. можно и не кастрировать. У собак меньше вероятность того, что разовьётся некое заболевание вроде рака яичек или заболеваний простаты, метить дома собаки тоже не склонны. Поэтому, если медицинских показаний к кастрации нет (пёс не крипторх, нет гормональных сбоев, нет других болезней), если половое поведение не переходит границы (пёс не метит дома, не сходит с ума от течных сук, не отказывается от еды), если вы в состоянии уследить за собакой (нет риска того, что пёс будет бегать по улице и вязаться с бездомными и соседскими суками), то можно обойтись без кастрации.
Дрессировку кастрация тоже не заменяет: если пёс убегает собирать мусор, дерётся, лает на прохожих, то кастрация тут не при чём. Кастрация только реакцию на течных сук снижает и немного уменьшает риск конфликтов с другими кобелями (самую малость).
Главное, поменьше слушайте тех, кто советует обязательно повязать пса. Разовая вязка никаких проблем не решает, а делает пса только более нервным и возбуждённым. А обеспечить регулярные вязки кобелю крайне сложно: чтобы к кобелю была очередь из сук, он должен иметь титулы, быть чемпионом всего и вся. Кобелей-то много, они готовы хоть каждую неделю вязаться, а вот суки рожают всего несколько раз в жизни, поэтому и выбор за хозяевами сук тут в большей степени: им выгоднее пару раз в жизни повязать собаку с отличным кобелём, чем к первому попавшемуся бежать. Так что кобель без выставочных оценок и титулов может только на соседскую собачонку рассчитывать, от которой легко может подцепить кучу заболеваний, передающихся половым путём. И будет это разовой акцией: хозяева суки упрутся в сложные роды и выращивание щенков, их пристройство, и больше в это не полезут, а вы останетесь с развязанным кобелём, который требует продолжения банкета.
Оксана Назарова Искусственный Интеллект (306060) 6 лет назад
так это от безделья, со щенками, которых много и качественно нагуливают, играют и занимаются дрессировкой такого не происходит
Лукина Агафонова Ученик (180) 6 лет назад
Насколько я знаю, то уже с 3х месяцев можно. Но лично мы кота кастрировали когда ему было пол года. Обращались в клинику http://ветеринар-на-дом24.москва/cat/castration/ . Так что вы к ним тоже можете обратится и проконсультироваться.