Хаарактеристика клиновидной кости. Она трубчатая или губчатая? Подвижная, неподвижная или полуподвижная?

таечка Знаток (314), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Роберт Кох Мудрец (13376) 6 лет назад
губчатая неподвижная. Все кости черепа, за исключением нижней челюсти и подъязычной кости, неподвижно соединены друг с другом при помощи швов.
Клиновидная кость, os sphenoidale, непарная, воздухоносная, образует центральный отдел основания черепа.
В кости выделяют 4 части: тело и 3 пары отростков, из которых 2 пары направлены латерально (т. е в стороны) и носят название малых и больших крыльев. Третья пара отростков (крыловидные) обращена книзу.
подробнее здесь (открывать ссылку в новой вкладке) http://medbe.ru/materials/litsevoy-skelet-i-cherep/klinovidnaya-kost/
Источник: Анатомия человека, Михайлов
Остальные ответы
Eternal Гуру (2934) 6 лет назад
Где она находится ты хоть знаешь?