Я не могу найти аниме там где один из главных героев был говорящий меч с одним глазом Аниме примерно 2013 года
Экскалибур из ,,Пожирателя душ,, (Soul Eater).
Экскалибур — легендарный священный меч. Типичный представитель оружия — способен принимать две формы, форму длинного золотого меча и форму некоего существа, похожего на нечто среднее между Муми-Троллем и собакой. Обладатель сего артефакта получает невероятную силу и даже способности к полёту и телепортации, однако вполне доступным артефактом вот уже тысячи лет никто не смог овладеть. Более того, даже феи, порхающие в окрестностях места, где в камень вонзен Экскалибур, имеют весьма «кислый» вид. Всё из-за несносного характера меча: он бесконечно зануден, постоянно повествует о своих подвигах, причём его рассказы не имеют ни малейшего намёка на какие-либо признаки логики, невероятно требователен и придирчив, даже несмотря на то, что и ему самому очевидны причины столь долгого бездействия. Также величает всех не иначе как «лошары» или «дурачьё» (в зависимости от перевода).
Ещё мульт "Вакфу". Искал его .
Но как оказалось уже вырос из него :(
2008 года выпуска
Wakfu — Рубилакс, меч Гроуви. Демон шушу, заточённый в меч. Их там таких довольно много.

シャーマンキング