У М. Булгакова, что читать сначала "Белая гвардия" или "Дни Турбиных"?
Нужен порядок прочтения, что бы не портить впечатление!
Трудно ответить на ваш вопрос. Поскольку совершенно невозможно предположить, какое впечатление произведут на вас эти произведения. Дело в том, что "Бела гвардия" - роман, а "Дни Турбиных" - пьеса. Только часть персонажей у них общие, а сюжеты и вовсе совершенно разные, за исключением нескольких не очень значительных для повествования эпизодов. Достаточно сказать, что в пьесе один персонаж погибает в неравном бою, а в романе он же прекрасным образом выздоравливает после болезни, да еще и влюбляется. Булгакову была близка тема белого офицерства, вот он ее по-разному и разрабатывал. Сначала был написан роман, а потом часть персонажей он перенес в пьесу, придумав другой сюжет.
"Дни Турбиных" - это пьеса, написанная самим М. Булгаковым по роману "Белая гвардия".
Достаточно прочесть Белую гвардию, Дни Турбиных уже и не нужно будет читать, сюжет тот же.
"Дни Турбиных" лучше смотреть. Кстати, имеется отличный фильм по этой пьесе. Там выше немного ошибаются, не сосем сюжет повторяется.
Если Вам важна хронология, то сначала - "Белая гвардия"
«Белая гвардия».