Асинхронный двигатель гудит но не вращается

Достался эл. двигатель 220в предположительно от стиралки. Хочется сделать заточно станок. На нем 3 провода. При подаче тока гудит но не вращается. Конденсатора на нем нет. (или до меня просто не дошел). Если проблема в отсутствии конденсатора то какой ставить и куда подключать?

Да, проблема в этом. Смотри на двигателе его тип, и ищи схему подключения. Можно поискать схему стиральной машины, из которой ты его снял...

можешь и без конденсатора на пробу запустить.
раскрути рукой немного и включай в сеть

Конденсатор неполярный ----5 мкФ, 400В.

Если у двигателя только 3 вывода, то всё просто.

К выводу 1 сети подключи вывод 1 двигателя ,
к выводу 2 сети - вывод 2 д-ля и вывод 1 конденсатора,
к выводу 2 к-ра - вывод 3 д-ля.
Нумерация условная. В зависимости от варианта будет разл. напр. вращения.

Ориентировочное значения ёмкости C≈ p/((220 В) *2*π*(50 Гц) *cosφ).
Если по cosφ инфы нет, то можно взять ориентировочное значение ~0.65.
Для оптимизации мощности и КПД, стОит, если есть возможность, подобрать значение ёмкости так, чтобы все 3 напряжения между выв. 1-2, 2-3, 3-1 д-ля были по возможности примерно равны.

Конденсатор можно использовать ТОЛЬКО специально предназначенный для работы на перем. токе, т. е. на нём д. б. обозначение "... V ~", "... V АС" или подобное по смыслу.
Указанное рабочее напр. д. б. ⩾320 -350 В, а лучше ⩾380 В.

я делал точилку из мотора от пылесоса, чуть не убила :) Купи готовую, так будет надежней.