Железячно-софтовый вопрос. Про Внешние дисководы

DJ ReMixON Мыслитель (7984), на голосовании 6 лет назад
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если не трудно. Вопрос о компьютерах.
Из за инвалидности, отсутствия близких друзей, и наличия тяжелых родных, когда-то я сделал диск с windows 7, чтобы не ссориться с родными, если система рухнет. Этот диск очень выручал, потому что не нужно ожидать помощи.
Сейчас хочу купить стационарный компьютер, но дело в тем, что сейчас они или с системой готовой и без дисковода, или с дисководом без системы. А держать отдельную флешку с системой, это менее надёжно. Что бы там не говорили, флешку можно случайно стереть, а диск уже нет ;)
То вопрос следующий. Если брать новый дешевый компьютер без дисковода с windows 10 и отдельно приобрести юсб дисковод, то можно ли загрузить компьютер с этого дисковода в случае необходимости переустановки ос с диска? Спасибо за ответы
Голосование за лучший ответ
Dragon_M Искусственный Интеллект (211737) 6 лет назад
Дисковод лучше нормальный через SATA который подключается, не через USB
никнейм Просветленный (20949) 6 лет назад
Если в биосе есть возможность выбрать дисковод, то можно, а лучше сделать флешку.
DJ ReMixONМыслитель (7984) 6 лет назад
Ну, знаете ли, это кому то лучше, а кому-то и хуже
Алексей МильниченкоМастер (2077) 6 лет назад
c диска лучше
. Мастер (2095) 6 лет назад
Можно. Можно и отдельно воткнуть будет SATA сидюк в корпус, стоят в районе 1000р. Оба этих варианта в биосе будут определяться как сидюки, так что проблем с приоритезацией загрузочных устройств не возникнет в случае необходимости
Виталий Гогуев Искусственный Интеллект (118362) 6 лет назад
1.Если в компьютере установлена система, то диск обязательно стоит (на нём система).
2. Хорошо-бы скачать из инета и создать загрузочную флешку (4-8 Гб) от автора именующего себя Стрельцом. Последняя его сборка - WinPE10_8_Sergei_Strelec_x86_x64_2017.02.23_Russian.
Загрузившись с этой флешки Вы станете полным хозяином своего компьютера. На флешке множество программ для управления им. Одна из программ Acronis True Image. С её помощью, когда на компьютере будет всё установлено, можно создать образ системы. Если в дальнейшем произойдёт какой-либо серьёзный сбой, то с помощью этой программы (Acronis True Image) можно восстановить прежнее состояние компьютера.
superОракул (78559) 6 лет назад
тебе про Фому а ты про Еремы--приебался со своей флешкой
DJ ReMixONМыслитель (7984) 6 лет назад
1. Вообще то речь шла о гибких дисках.
Тоже мне открытие - если система стоит, то и диск стоит. Вау! Серьезно?))) Не знал))
игорь абрамов Оракул (60982) 6 лет назад
Можно, я всегда так делаю, когда проблемы с загрузкой со встроенного дисковода.
super Оракул (78559) 6 лет назад
покупай штатный а не внешний
Александр Полеванов Просветленный (43784) 6 лет назад
Способ 1. Пусть в стационарный вставят CD/DVD привод, который реально дешевле переносного.
Способ 2 (способ 1 лучше). Прочти эту статью http://sme55.ru/pages/wsetuphdd.php Может этот способ будет для тебя лучше.

Вообще, обращайся на мыло pa55@bk.ru
Алексей Мильниченко Мастер (2077) 6 лет назад
Лучше внутренний для системника SATA дисковод приобрести если корпус позволяет, можно ставить и с внешнего, просто внутренние лучше сами по себе, быстрее, да и не через юсб порты работают а через SATA что лучше.