Что это, и зачем это?

В комплекте с газовой плитой шла эта запчасть, понятия не имею куда она устанавливается и зачем она нужна.

Возможно закрывает вентиляционное "окно" на задней стенке. Либо крышка над горелкой в духовке.

на задней стенке плиты сверху должно быть отверстие (снаружи). думаю, эта загогулина как-то туда вставляется

ну у меня такой не было, зато были запасные штуцера для сжиженого газа, и штуцер для подключения шланга для сжиженого газа

Защита чего то, как вариант-лампочки, освещения.

а паспорт читать не судьба?