Информационные технологии

Почему оперативная память по-английски RAM (random access memory), а не current memory?

Причем здесь произвольный доступ? П. С. Я - преподаватель английского, IT-образования не имею, жду помощи от IT-спец-ов, потому что мне важно понимать это для преподавания спец. курса.
П. П. С. Разницу оперативной памяти и HDD (памяти на жестком диске) понимаю на обывательском уровне, первая нужна для того, чтобы запускать мощные (ресурсозатратные) приложения (игры), а вторая - для хранения информация. Как все это связано с понятием "произвольный доступ" не понимаю.

Разница между ОЗУ и жестким диском - 1-е из названия (ОЗУ) - опреративное запоминающее устройство - служит для временного хранения данных и очищается по выключения компа. 2-е жесткий диск (ПЗУ) - постоянное запоминающее устройство - энергонезависимое и не очищается при выключении компа.

RAM = память с произвольным доступом, значит, что в любой момент времени можно получить доступ к любой ячейке памяти.
Собственно Current = текущий или действующий, для этого понятия не совсем подходит. Так как под это определение попадает любая память с которой производятся операции в текущий момент.

Типы памяти
ROM (Read Only Memory), ПЗУ – это память, который не требует питания для хранения его данных (“нестираемая” память).
В смартфонах это – внутренняя память, где хранится ОС (операционная система).
RAM (Random Access Memory), ОЗУ – это память, где хранится информация для текущих запущенных процессов; эти и данные немедленно доступны для процессов. Объём этой памяти показывают Менеджеры задач (Task Managers), сообщая в данный момент о приложениях и доступной для них памяти. Данные, хранящиеся в оперативной памяти (RAM/ОЗУ), требует постоянного питания и пропадают при отключении питания (“стираемая” память).

гугл переводит Random Access Memory как оперативное запоминающее устройство