как император август узнал про иисуса христа?

Антон Волков Ученик (97), закрыт 6 лет назад
Пьетро да Кортона. Тибуртинская сивилла показывает Августу пришествие Христа
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1763158) 6 лет назад
В позднеантичную эпоху и в Средние века интерес к Октавиану поддерживался не только его политической деятельностью, но и рождением в его правление Иисуса Христа.

В частности, была широко известна легенда о пророчестве Тибуртинской Сивиллы, якобы показавшей Октавиану на небесах Деву Марию с младенцем, после чего изумлённый император поклонился ей.

При этом существовали различные варианты легенды: либо этот эпизод произошёл при попытке Августа объявить себя богом [14], либо образ явился ему во сне. Называлось даже точное место действия — земля на Капитолии, где впоследствии была построена церковь Санта-Мария-ин-Арачели.

Вокруг хорошо известного правителя появлялись и другие легенды: например, в «Сказании о князьях Владимирских» начала XVI века была популяризирована вымышленная генеалогия, возводившая происхождение Рюрика к Прусу, мифическому брату Октавиана.

Иван Грозный знал эту легенду и неоднократно ссылался на родство с Октавианом в переписке и в дипломатических переговорах.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Октавиан_Август_в_культуре_и_искусстве#.D0.9E.D0.B1.D1.80.D0.B0.D0.B7_.D0.9E.D0.BA.D1.82.D0.B0.D0.B2.D0.B8.D0.B0.D0.BD.D0.B0_.D0.B2_.D0.A1.D1.80.D0.B5.D0.B4.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D0.B2.D0.B5.D0.BA.D0.B0
iQВысший разум (113091) 6 лет назад
Вообще-то считается, что Иисус жил позже, в правление Тиберия. Заслуга Октавиана Августа в том, что он установил мир в пределах всей Римской империи - вот тогда-то и родился Иисус.
iQ Высший разум (113091) Нет, вы правы. Его судили и казнили при Тиберии, но родился Он в правление Августа.