Иисус он ваще был? Или его просто выдумали?

InSpiritu Искусственный Интеллект (168018), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Андрей Т Мудрец (17901) 6 лет назад
скорее да, секту то основать кому то нужно было!
Верующая во Христа Искусственный Интеллект (137358) 6 лет назад
Был. Это реальный исторический герой.
Признают уже даже атеисты. Хотя еще в 1920-х пытались отрицать.
AidenDarkmoonПрофи (797) 6 лет назад
"Реальный" он далеко не для всех. Смирись с этим.
Верующая во Христа Искусственный Интеллект (137358) для невежественных зомби, конечно не реальный. Для кого-то весь наш мир не реален.
Mido Mico Искусственный Интеллект (157731) 6 лет назад
скорее всего собирательный образ.
проповедников, вещающих о конце света тогда много по иудее ходило. каждый со своим рецептом спасения, конечно. слишком плохо жили тогда евреи, под римлянами, вот и расцвели пышно пророки и целители. так всегда бывает.
Владимир Котов Просветленный (32983) 6 лет назад
Был конечно, но не он, не так, не там и не тогда.
AidenDarkmoon Профи (797) 6 лет назад
Ну, кому как. По мне так просто байка.
sanny bennediktus Оракул (65029) 6 лет назад
Иисус Христос подлинная историческая личность, Ещё Иосиф Флавий об Иисусе Христе писал.
Back in time. Гуру (3929) 6 лет назад
я тебе могу повставлять ссылки и картинки и прочее что его не было, но долго и нудно это делать

и надо кликать на каждую картинку

или слева направо листать

https://ru.wikipedia.org/wiki/Умирающий_и_воскресающий_бог архетип умирающего и воскресающего Бога

https://www.youtube.com/watch?v=UVNPTKp2T_Y сходства Геракла и Иисуса

https://www.youtube.com/watch?v=L0PZIN0lRCU Дух времени

Ответ на Антидух времени https://ru.wikipedia.org/wiki/Дух_времени_(фильм)#.D0.A0.D0.B5.D0.B0.D0.BA.D1.86.D0.B8.D1.8F_.D0.BD.D0.B0_.D0.BA.D1.80.D0.B8.D1.82.D0.B8.D0.BA.D1.83

http://ah-razum.narod.ru/liter/vor1.htm заимствования из других религий
Back in time.Гуру (3929) 6 лет назад
Back in time. Гуру (3929)
Мались! Пастись! Знаток (274) 6 лет назад
никаких веских доказательств его существования нет. вполне возможно, что для апостолов он что-то вроде Дона Хуана у Кастанеды - никогда не существовавший учитель
СладкоЁжик Просветленный (45086) 6 лет назад
Прототипом Иисуса был Геракл, Дионис, Будда и многие другие мифические божества более древних эпох. Они тоже рождались от девственниц, воскрешали людей, могли летать и умирали за всё человечество.
Кошак Просветленный (34753) 6 лет назад
Это учение о высшем духовном свойстве человека, , которое в древних духовных школах называлось ХРЕСТОС - титул, который присваивался ученикам, которые достигали духовного совершенства. Принесли волхвы с Востока евреям накануне новой Эры Водолея. Но, они его не поняли, а если и поняли то для овец заблудших исказили до безобразия, чтобы их ни кто не опередил в развитии. Вот сейчас, так называемые хрИстиане, а должны быть хрЕстиане и разбивают впустую свои лбы о паперть, желая попасть в рай и гордятся этим. А. ИИСУ это слово - спаситель. То есть вот это духовное свойство даёт человеку, кто его приобретёт, бессмертие. Ну, это типа буддизма только в еврейском непонятном исполнении. Ну, им главное шерсть с овец стричь... ой - бабки.
vladiva72 Мыслитель (8189) 6 лет назад
Иисус, - это историческая личность. У историков этот факт практически не вызывает сомнений.
InSpirituИскусственный Интеллект (168018) 6 лет назад
Практически не вызывает? А теоретически?
vladiva72 Мыслитель (8189) Теоретически тоже. В ответах есть ссылка на wiki... Почитайте. Я несколько раз перечитал Евангелие, и не нашёл ничего, что бы дало основания сомневаться в историчности Иисуса. Если бы христиане захотели написать миф или сказку, то это была бы красивая сказка о супер герое, но Евангелие, - это трагедия, в подлинности которой нет оснований сомневаться.
Тэрыкы Искусственный Интеллект (110036) 6 лет назад
Что значит был?! Он же и сейчас летает! Там, на небесах!
Не?!
Михаил Андреев Просветленный (45072) 6 лет назад
Ну как реальный человек вполне себе мог и быть
Виктор Грик Оракул (51692) 6 лет назад
Был, есть, и будет. )
Просто смиритесь и примите это как данность.