Правда ли что при сдаче отпечатков пальцев на "шенгенскую визу" может начаться "обратный процесс расследования"?

Олег Ширеев Ученик (126), закрыт 7 лет назад
Хотелось бы узнать, правда ли что при сдаче отпечатков пальцев на "шенгенскую визу" может начаться "обратный процесс расследования"? Я интересуюсь потому, что не может так оказаться, что если, допустим, некий человек решил съездить за границу, а ему надо сдать отпечатки пальцев и при этом он боится, что МВД страны посещения может "слить" информацию МВД РФ, что называется "автоматом", для того, чтобы оно смогло раскрыть "преступления прошлых лет", т. е. у этого человека есть все основания опасаться уголовного преследования, несмотря на то, что "срок давности по привлечению" уже давно прошёл? Иными словами, "сдача отпечатков пальцев" даёт гарантию, что эта информация будет храниться именно "по линии ФМС" "страны посещения" и не будет ли она "автоматом" сдаваться в МВД РФ "с целью пробития причастности владельца отпечатков к преступлениям прошлых лет"? Или для такого действия нужен официальный запрос МВД РФ, если оно конкретно подозревает конкретного человека?
Лучший ответ
вижувсех.рф Мыслитель (6129) 7 лет назад
Если у Вас проблемы с законом сидите дома или переходите границу нелегально.
Олег ШиреевУченик (126) 7 лет назад
Gроблем с законом нет, но все-таки интересно, для чего собирается информация об отпечатках пальцев? Oдно дело если это делается с целью контроля "нелегальных мигрантов" и недопущения совершения преступлений (превентивное действие), а другое, что МВД РФ и "страны посещения" "автоматически сотрудничают" "по раскрытию преступлений прошлых лет"?
вижувсех.рф Мыслитель (6129) Отпечатки собираются чтобы потом проще было трупы опознавать.
Остальные ответы
mic mic Просветленный (26149) 7 лет назад
Отпечатки пальцев из базы Визовой информационной системы
могут запрашивать правоохранительные органы
если будет запрос то передадут
Няша Масина Профи (801) 7 лет назад
все в этом мире возможно, я уже ничему не удивляюсь
Иванна Иванна Оракул (62964) 7 лет назад
Вы что-то натворили в прошлом?
Олег ШиреевУченик (126) 7 лет назад
Нет, просто интересно.
Мастерица ответов Искусственный Интеллект (464016) 7 лет назад
Для этого и берут отпечатки пальцев!!! Берут, чтобы выявить криминальных элементов.
А вы что думали?
Volandssk Искусственный Интеллект (269048) 7 лет назад
Именно так и происходит... Безо всяких запросов и "сливов информации"... Отпечаток пальца, попадая в систему, автоматически сравнивается с базой данных отпечатков пальцев лиц, которые находятся в розыске как по стране, та к и в международном... В случае совпадения, информация (опять же - автоматически) сбрасывается компетентным органам той страны, которая подала запрос на розыск преступника, а гражданин, чьи отпечатки проходят по криминальной базе, подлежит задержанию, вплоть до выяснения обстоятельств... Это обусловлено международными законами и соглашениями...